/ / Компьютеры

Компания Xiaomi, входящая в тройку крупнейших производителей смартфонов в мире, постепенно расширяет охват своего бизнеса. Китайский вендор уже предлагает телевизоры, роутеры, смарт-браслеты и планшеты, а в недалёком будущем этот список могут пополнить и ноутбуки.

Xiaomi похож на MacBook Air.

Китайский портал Gizmo China опубликовал «шпионские» фотографии первого портативного компьютера Xiaomi, который внешне напоминает Apple MacBook Air. На снимках можно видеть логотипы Xiaomi, расположенные на крышке лэптопа и под дисплеем. В правой верхней части клавиатуры находится оранжевая кнопка, которую можно программировать на запуск определённых пользовательских функций.

Мобильный ПК снабжён 15-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 × 1080 пикселей, 16 Гбайт оперативной памяти и процессором Intel i7-4500U (платформа Haswell). Отмечается, что в программной основе устройства будет использоваться не Windows, а собственная операционная система Xiaomi. Накануне как раз прошла информация о том, что китайский производитель разрабатывает свою программную платформу на ядре Linux.

На данный момент не известно, когда первый ноутбук под маркой Xiaomi поступит в продажу, зато источник озвучил ориентировочную стоимость продукта — около 3000 юаней ($481).

Ноутбук Xiaomi похожий на MacBook Air.

Xiaomi MacBook Air.

Напомним, что по слухам, Xiaomi собирается выйти на российский рынок в 2015 году. Компания намерена продавать в нашей стране не только смартфоны, но и другую фирменную электронику.