/ / Компьютеры

Производители лэптопов наперегонки представляют модели нового класса компьютеров под названием «ультрабуки». Они тонкие, лёгкие, с SSD-памятью вместо жесткого диска, с ёмким аккумулятором и обязательно в алюминиевом корпусе. По чистой случайности первыми устройствами с такими характеристиками стали ноутбуки Apple MacBook, анонсированные в 2008 году. С того времени яблочная компания представила три поколения этих миниатюрных ноутбуков. Вот и у нас в редакции появился один из них - Apple MacBook Air 11 последнего поколения.

Линейка MacBook Air стала родоначальником нового направления мобильных компьютеров. В самой компании их все также называют ноутбуками, а вот конкуренты придумали свое название – «ультрабуки».

В 2011 году за рынок «лёгких» ноутбуков решила ухватиться компания Intel. Компьютерному гиганту захотелось «научить» вендоров, производящих компактные ноутбуки на Windows, уму-разуму и наставить на путь истинный. Для этих целей и был изобретен, запатентован новый бренд Ultrabook. По задумке эти самые «ультрабуки» наконец должны были стать альтернативой MacBook Air.

Для тех, кто не в теме. «Ультрабук» - красивый, мощный, лёгкий портативный компьютер с низким энергопотреблением. В связи с этим появляется несколько вопросов. «Красивый, мощный, лёгкий портативный компьютер», - это разве не ноутбук? По-моему, он самый. «Низкое энергопотребление», - с этим у классических ноутов действительно есть проблемы. Однако, стоит вместо жесткого диска установить модули SSD-памяти, как потребление энергии существенно сокращается. Но это не повод называть получившиеся устройства «ультрабуками».

Между тем результаты продаж «ультрабуков» были не слишком высокими и гораздо ниже ожиданий. Причина – цена, которая оказалась идентичной устройствам от Apple.

Вот и оказалось, что MacBook Air по-прежнему наиболее интересный вариант для пользователей, которым нужен тонкий, лёгкий и компактный компьютер.

Размеры. Комплект поставки

11-дюймовый MacBook Air – один из самых миниатюрных компьютеров в мире. Размеры 30x19,2 мм, а толщина варьируется от 3 до 17 мм. Масса устройства распределена равномерно. При работе Air (1,08 кг «живого» веса) не норовит кувыркнуться ни назад, ни вперед, а его вес позволяет легко удерживать ноутбук в одной руке. Для потенциальных пользователей замечу, что MacBook Air запросто поместится как в сумке «почтальонке», так в дамской сумочке.

Отдельного описание заслуживает упаковка яблочного компьютера. Она белая, сделана из картона в фирменном стиле Apple. По бокам упаковки нанесен лого производителя и название модели, а на нижнем торце есть наклейка с подробным описанием конфигурации девайса. Ручек для удобства транспортировки у коробки нет. Но небольшие размеры и вес упаковки позволяют спокойно положить ее в обычный пакет.

Комплект поставки включает в себя:

  • Ноутбук Apple MacBook Air 11
  • Адаптер питания MagSafe мощностью 45 Вт
  • Штепсельная вилка для электро розетки переменного тока
  • Кабель питания Блок питания
  • Инструкция
  • Краткое руководство
  • Гарантийный талон
  • Наклейки

Дизайн, конструкция

Пользователи любят Apple за продуманный и минималистичный дизайн. Не разочаровал и последний MacBook Air.

Как и прежде в корпусе ноутбука используется лист алюминия, а самая технология называется unibody по стандартам производителя. Из алюминия изготовлена как крышка ноутбука, так и обводка дисплея, где по стыку металла проложена чёрная резиновая накладка. Нижняя часть также металлическая, за исключением блока клавиш. Они чёрные. Алюминиевые части однотонные, матовые и приятные на ощупь. По субъективным оценкам покрытие стойкое к появлению царапин. Для компактного, а как следствие, переносного ноутбука это весьма важный показатель.

Тест-обзор MacBook Air.

Соединяются две части ноутбука элегантным пластиковым шарниром, который жестко закреплен в крышке. За счет этого крышка движется относительно нижней части и несколько заходит за нее при открытии. Максимальный угол раскрытия при этом составляет примерно 120-130. Каких-либо защелок или иных крепежей при закрытии лэптопа не предусмотрено, меж тем люфта относительно друг друга половинки не имеют и самопроизвольного раскрытия корпуса опасаться не стоит.

На верхней крышке устройства можно видеть лишь фирменный логотип производителя. Оно светится молочно-белым светом во время работы и гаснет при закрытии крышки или переходе в спящий режим.

Нижняя панель закреплена 10-ю шурупами-звездочками и сменить, увеличить память можно лишь у официальных реселлеров. Здесь же видны четыре пластиковые ножки, которые препятствуют скольжению ноутбука по поверхности.

Тест-обзор MacBook Air.

Разъемов на корпусе мало. Два порта USB 2.0 находятся по бокам корпуса. Thunderbolt, который пригодится, если решите подключать ноутбук к внешнему экрану – справа. Фирменный магнитный разъем для питания компьютера от сети MagSafe, а также 3,5 мм миниджек и микрофон - слева. Стоит отметить, что в 13-дюймовой версии на правом боку расположен также разъем для карты памяти формата SD.

В MacBook Air вы не найдёте разъема Ethernet или CD-привода. Их попросту нет, поскольку перед нами мобильный компьютер. Все необходимое программное обеспечение уже установлено, а выход в Сеть возможен через Wi-Fi или через 3G-модем мобильных операторов. С учетом роста количества точек доступа Wi-Fi и наличия 3G-покрытия отсутствие Ethernet воспринимается не так остро, к тому же можно купить переходник USB на Ethernet за 1190 рублей.

Что касается CD-привода, то я затрудняюсь вспомнить момент, когда мне бы потребовалось воспользоваться им на моем рабочем или домашнем компьютере. Для этого используется внешний жесткий диск или флешка. Для мобильных людей это не проблема.

Тест-обзор MacBook Air.

Тест-обзор MacBook Air.

Удивительно, но я так и не нашел динамики в этом девайсе. Причем звук есть, и он качественный, громкий и вполне достаточный для просмотра фильмов. Только в Сети узнал, что звук воспроизводится через отверстия в клавиатуре.

Миниатюрный корпус, идеальная сборка, приятно холодящий руки алюминий. Покупать Air стоит уже хотя бы ради одной его внешности.

Клавиатура и тачпад

Должен сказать, что клавиатура и тачпад у 11-дюймового MacBooc Air очень удобны, если не идеальны. Здесь используется полноразмерная клавиатура. Она состоит из шести строк. Всего на клавиатурном блоке 79 клавиш, расположенных стандартно, не в шахматной последовательности, а с некоторым смещением столбцов и наклоном влево. Тип клавиатуры «островной», клавиши стоят отдельно друг от друга, а внушительные интервалы между клавишами препятствуют ошибочным нажатиям. Ход клавиш комфортный, что позитивно сказывается на эргономике.

В MacBook Air образца 2011 года клавиатура обзавелась светодиодной подсветкой. Ноутбук имеет встроенный датчик, который активирует подсветку в зависимости от уровня освещенности.

Тест-обзор MacBook Air.

Добрые слова стоит сказать в отношении тачпада. Он великолепен и очень функционален. Несмотря на миниатюрные размеры Air тачпад занимает внушительную площадь. А благодаря поддержке мультитач, необходимость в подключении мыши нет вообще. Например, двойное прикосновение двумя пальцами увеличивает вебстраницу или файл PDF. Прокрутка осуществляется прикосновением двумя пальцами по тачпаду вверх или вниз. Пролистывать вебстраницы в Safari можно так же, как страницы книги. А вызов панели Mission Control осуществляется при смахивании вверх по тачпаду тремя пальцами.

Дисплей

MacBook Air обладает 11,6-дюймовым экраном (TN) с глянцевым покрытием, есть LED-подсветка. Разрешение - 1366x768 пикселей. Качество картинки отличное, причем разрешение больше характерно для 13-дюймовых решений. Цветопередача также на высоте. Экран яркий, присутствует ручная и автоматическая регулировка яркости.

Кстати, в отличие от старшей модели, экран 11-дюймового Air не прикрыт стеклом, так что с ним стоит быть осторожнее. С другой стороны, отсутствие этого стекла положительно сказалось на насыщенности цветов.

Углы обзора достойные, однако, по горизонтали при некоторых наклонах изображение ощутимо искажается. Помимо дисплея в верхней части внутренней панели крышки расположен объектив веб-камеры FaceTime разрешением 2560x1600 пикселей.

Тест-обзор MacBook Air.

Тест-обзор MacBook Air.

Производительность

В случае с компьютерами Apple о производительности в сравнении с Windows системами говорить сложно.

Тот ноутбук, что был у меня на тесте, оснащен двухъядерным процессором Intel Core i5 1,6 ГГц с общей кэш-памятью третьего уровня объёмом 3 МБ, 4 ГБ оперативной памяти DDR3 1333 МГц, SSD-память 128 Гбайт. На эту модель можно установить процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Уж не знаю, зачем пользователю Air 11 такая мощь, даже штатный i5 прекрасно справляется со всеми задачами.

Еще есть версия MacBook Air двухъядерным процессором Intel Core i5 1,6 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, SSD-память 64 Гбайт.

На практике MacBook Air работает шустро. Благодаря использованию SSD-накопителя на загрузку уходит порядка 8-10 секунд, а выход из спящего режима займет не больше секунды. Встроенная графика представлена решением Intel HD Graphics 3000 (256 или 384 Мб), ее возможностей хватит лишь для нетребовательных к ресурсам игр. Но геймерам сразу должно быть ясно, что Air – это не про них.

Работая с 11-дюймовым Air, невольно ловишь себя на мысли, что его нельзя повесить или ввести в ступор. Однако у меня это получилось при эксперименте с перебрасыванием 50 Гбайт фотографий с внешнего жесткого диска и обработке файлов в iPhoto, а также в iMovie. Тут Air начал тупить, греться и шуметь.

В обычном (офисном или мобильном) режиме работы шум и нагрев корпуса отсутствует. Гудеть Air начинает только в случае действительно большой нагрузки на процессор, как в случае с конвертированием в iPhoto огромного количества фото.

Программное обеспечение

MacBook Air, как и все компьютеры яблочной компании поставляются с предустановленной OS X Lion. Это самая свежая операционка.

По умолчанию установлены следующие приложения: Mail, Адресная книга, iCal, App Store для Mac, iTunes, Safari, Time Machine, FaceTime, Photo Booth, Mission Control, Launchpad, AirDrop, Resume, Auto Save, Versions, Просмотр, Spotlight, QuickTime и др. Установлен здесь и пакет программ iLife 2011: iPhoto, iMovie и GarageBand.

В OS X Lion есть встроенный набор средств для восстановления операционной системы в Recovery HD - это новая функция, позволяющая исправить ошибки дисков и переустановить OS X Lion при отсутствии физического диска.

App Store для Mac

В операционную систему Mac OC X встроен App Store – магазин приложений для вашего компьютера по аналогии с App Store для iPhone и iPad.

Запустив App Store, пользователю доступны пять закладок: «Подборка», «ТОП-чарты», «Категории», «Покупки» и «Обновления».

Если до этого вы пользовались App Store на iPhone или iPad, то для вас все будет просто и понятно. Те же списки свежих приложений, популярных и избранных вперемешку с банерами подборок, заботливо сделанных Apple: приложения для фотографов, финансового учета, игр, бесплатных программ и др. В правом верхнем углу блок со ссылками для управления своей учетной записью.

Во вкладке «ТОП-чарты» можно посмотреть в развернутом виде топы платных, бесплатных и самых кассовых приложений. К последним относятся самые загружаемые программы, которые активно оценивают и обсуждают пользователи. Справа вы найдете блок с категориями магазина. Выбрав нужную категорию, можно просмотреть самые популярные платные, бесплатны и кассовые приложения в ней.

«Категории» - это каталог всех доступных в Mac App Store приложений и прграмм.

В «Покупках» отображаются все программы, которые вы загрузили на компьютер. Причем не имеет значения программа бесплатна или была вами куплена. С правой стороны отображаются кнопки управления приложениями. Если программа была ранее по каким-то соображениям вами удалена то будет отображаться кнопка «установить». Если же программа находится на вашем Mac-е то действий никаких предлагаться не будет а просто будет надпись «установлена». И, наконец, если имеется обновление для какой-то программы из списка то на кнопке вы уведете надпись «обновить».

В «Обновлениях» по аналогии с App Store для iOS, отображаются все обновления, доступные для купленных вами программ.

Коммуникационные возможности

MacBook Air поддерживает работу с Bluetooth 4.0. С его помощью можно получать доступ к папкам и файлам на телефонах, смартфонах, компьютерах (проверено на Nokia N8, Samsung GSII), также обмениваться данными. Ещё к ноутбуку была подключена беспроводная мышь, все работало хорошо.

В качестве основного инструмента для выхода в Интернет используется Wi-Fi 802.11n (совместимость со стандартом IEEE 802.11a/b/g). Для работы Wi-Fi точка доступа должна иметь шифрование WPA2, но в настоящий момент оно весьма распространено.

На борту у ноутбука есть два порта USB 2.0 и Thunderbolt. Проверить Thunderbolt не удалось, за неимением подобного оборудования.

Время автономной работы

После месяца использования MacBook Air в качестве основного компьютера могу сказать, что вся эта красота способна работать в автономном режиме около 4,5 часов (постоянное использование с выключенным модулем Wi-Fi и подсветкой экрана, выставленной наполовину). В мобильном варианте Air работает 1,5 – 2 дня.

Для одиннадцатидюймовой версии Apple поставляется 45-ваттный адаптер питания MagSafe мощностью с системой размещения кабелей. Ёмкость аккумулятора 35 Вт-ч.

Apple MacBook Air. Видео

Итоги

За месяц использования я очень привязался к MacBook Air. Он подкупает своей внешностью, минимальными размерами и весом, а также возможностью носить с собой повсюду.

Этот ноутбук, прежде всего, для тех, кто создает информацию и любой другой контент на ходу, в движении. Это инструмент мобильных людей. А вот если вы эту информацию только потребляете, то вам лучше обратить внимание на планшетный компьютер. Кто бы что не говорил, набирать тексты, работать с офисными, мультимедийными программами с планшета невозможно. Это я еще раз понял, общаясь одновременно с Air и iPad.

Есть у MacBook Air и недостатки. Среди них отсутствие возможности для подключения внешних устройств, ведь в компьютере всего 2 USB-порта. Здесь нет Ethernet, D-Sub. Правда, все это можно обойти через подключение к сети по Wi-Fi (3G), а к внешним устройствам подключиться по Bluetooth. Весь вопрос в целесообразности.

Что касается меня, то MacBook Air считаю наиболее достойным компактным компьютером настоящего времени.

Преимущества:

  • Отличный дизайн
  • Металлический unibody-корпус и малый вес
  •  Необычайно удобный тачпад и клавиатура с подсветкой

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Всего 2 USB-разъема
  •  Нет разъемов D-Sub и RJ-45

На момент написания обзора цена 11,6-дюймового ноутбука 1,6 ГГц, 2 ГБ, SSD 64 ГБ составляла 37 990 рублей, 1,6 ГГц, 4 ГБ, SSD 128 ГБ – 44 990 рублей. Топовая версия с процессором Core i7 1,8 ГГц, ОЗУ 4 ГБ с SSD 128 ГБ – 54 770 рублей, а с SSD на 256 Гбайт - 64 500 рублей.