/ / Железо

Предполагается, что новые модули оперативной памяти LPDDR5X будут использоваться во флагманских смартфонах 2023 года, а также в ноутбуках и прочей мобильной технике. Чипы Samsung уже прошли заводскую оптимизацию под процессоры Qualcomm. Ожидается, что они будут работать в связке с аппаратной платформой Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2.

Samsung представила оперативную память LPDDR5X с рекордной скоростью работы.

Samsung Electronics представила улучшенные микросхемы оперативной памяти стандарта Low Power Double Data Rate 5X (LPDDR5X). Инженеры компании отмечают, что новое поколение чипов является самым скоростным в своём классе. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Samsung, пропускная способность новейших чипов достигает 8,5 Гбит/сек на контакт.

Роста показателей скорости записи и чтения удалось достигнуть за счёт оптимизации высокоскоростной сигнальной среды между процессором и памятью на мобильной платформе Snapdragon компании Qualcomm. В Samsung отмечают, что сотрудничество с американским разработчиком чипов позволило сократить время вывода на рынок чипов LPDDR5X более чем на один год.

Как отмечают в Samsung, отличающаяся пониженным уровнем энергопотребления память стандарта LPDDR всё чаще находит применение в цифровых решениях для современных транспортных средств. Свойственные ей высокие энергоэффективность и производительность востребованы в системах автономного вождения, которые в процессе работы собирают колоссальный объем информации с разного рода датчиков.

Новые микросхемы могут появиться во флагманских смартфонах и планшетных компьютерах модельного ряда 2023 года в связке с процессором Snapdragon 8 Gen 2, отмечают эксперты рынка. Помимо мобильной электроники, новые чипы LPDDR5X могут найти применение в компактных ноутбуках, в высокопроизводительных вычислительных (HPC) системах, серверах и автомобильной промышленности.