Интернет-браузер Chrome будет тратить меньше оперативной памяти ПК, об этом пишет издание CNET. Новая версия приложения будет более рационально обходиться с ресурсами компьютеров, что положительным образом отразится как на работоспособности самих ПК, так и на скорости работы браузера.

Google Chrome

Многие пользоватали браузера Chrome упрекают его в чрезмерном расходовании оперативной памяти устройств. В Google обещают исправить такое положение дел. В версии Chrome 55, которая выйдет в декабре текущего года, разработчики существенно понизят нагрузку приложения на оперативную память.

Согласно появившейся в Сети информации, Chrome 55 будет включать переработанный движок V8 для исполнения JavaScript, который будет занимать в среднем на 50% меньше места в ОЗУ, чем его текущая версия. При этом утверждается, что данные о снижении использования памяти в два раза взяты не «с потолка», а получены на практике во время испытаний браузера на таких популярных сайтах, как New York Times, Reddit, YouTube и другие.

Релиз финальной сборки Chrome 55 запланирован на 6 декабря 2016 года. Перечисленные выше улучшения в нём по достоинству оценят владельцы старых компьютеров и бюджетных смартфонов с небольшим объёмом ОЗУ, а также любители открывать по несколько десятков вкладок одновременно или запускать параллельно с Chrome другие требовательные к объёму оперативной памяти приложения.

Напомним, что в начале сентября Google выпустила «настольный» Chrome 53 для платформы Windows, главными нововведениями которого стали оформление в соответствии с концепцией Material Design и оптимизация энергопотребления.