Предполагается, что во втором квартале 2024 года Samsung официально выпустит в продажу новый 14-дюймовый ноутбук Galaxy Book4 Edge, аппаратной основой которого станет 12-ядерный процессор Snapdragon X Elite от Qualcomm. Известно, что новинка получит 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельный накопитель объёмом 512 Гбайт. Среди особенностей также отмечается очень тонкий корпус и внушительная автономность.

Samsung готовит к анонсу премиальный ультрабук на базе 12-ядерного процессора Snapdragon X Elite.

По данным издания Winfuture.de, в отличие от ранее представленных моделей Galaxy Book4 Ultra, Galaxy Book4 Pro и Galaxy Book4 Pro 360 на базе процессоров Intel Core Ultra (Meteor Lake), новая модель будет оснащаться Arm-процессором Snapdragon X Elite от компании Qualcomm с частотой до 4,3 ГГц.

В составе процессора Snapdragon X Elite используются ядра Oryon, а также специальный ИИ-движок (NPU) нового поколения с производительностью 45 TOPS (триллионов операций в секунду). Ранние тесты чипа показали, что по чистой вычислительной производительности процессор Qualcomm сможет уверенно конкурировать с актуальными решениями Intel, AMD и Apple, а по ИИ-производительности сможет значительно их превзойти.

Помимо этого, Galaxy Book4 Edge предложит 14-дюймовый экран, удобную клавиатуру со светодиодной подсветкой, качественной веб-камерой для видеоконференций. В оснащение также входит 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельный накопитель объёмом 512 Гбайт. Оперативная память будет нерасширяемой.

Ожидается, что цена Galaxy Book4 Edge составит около 180000 рублей. Он будет находиться в той же ценовой категории, что и другие ноутбуки серии Galaxy Book4 на базе чипов Intel. Например, стоимость модели Galaxy Book4 Pro с 14-дюймовым экраном и процессором Intel начинается от примерно 189900 рублей.