Новый чип Snapdragon XR2+ Gen 2 от компании Qualcomm позиционируется в качестве решения для гарнитур дополненной и виртуальной реальности. Представленные процессор до 20% быстрее предшественника

Qualcomm выпустила новое поколение процессоров для шлемов виртуальной реальности.

Основным улучшением нового процессора по сравнению с XR2 Gen 2 является поддержка разрешения до 4.3K на каждый глаз при частоте 90 Гц или 3.7K при частоте обновления 120 Гц. По словам Qualcomm, это позволяет добиться «чётких визуальных эффектов» в таких случаях использования, как комнатные экраны, масштабные наложения и виртуальные рабочие столы. Для сравнения, Snapdragon XR2 Gen 2, использующийся в VR-гарнитуре Quest 3, предлагает поддержку разрешения 3.1K на каждый глаз при частоте обновления 90 Гц или 2.7K при частоте 120 Гц.

Qualcomm также заявляет для Snapdragon XR2+ Gen 2 увеличение на 20% частоты CPU и на 15% частоты GPU по сравнению с XR2 Gen 2. Сам чип при этом поддерживает одновременную работу более 12 камер для отслеживания движений рук и других частей тела. Остальные характеристики XR2+ Gen 2 не изменились по сравнению с XR2 Gen 2.

Уже известно, что на новом процессоре Snapdragon XR2+ Gen 2 будут работать игровые шлемы Samsung и Google. Чип также станет аппаратной платформой для шлемов HTC Vive, Immersed Visor и китайской YVR.