/ / Hi-Tech

Компания Qualcomm, специализирующаяся на разработке и исследованиях беспроводных средств связи, а также SoC представила новую аппаратную платформу для шлемов виртуальной реальности (VR). В качестве примера её работы разработчик представил собственный шлем VR.

Qualcomm представила платформу для шлемов виртуальной реальности.

В аппаратной части шлема виртуальной реальности от Qualcomm лежит передовой мобильный процессор Snapdragon 845. Напомним, что этот чип содержит восемь вычислительных ядер Kryo 385: четыре из них функционируют с тактовой частотой до 2,8 ГГц, ещё четыре — до 1,8 ГГц.

Графическая часть Snapdragon 845 полагается на производительный ускоритель Adreno 630. Утверждается, что разработчики смогут оснащать VR-шлемы двумя дисплеями с разрешением 2400 × 2400 точек каждый. Причём частота обновления этих экранов может достигать 120 Гц.

Платформа предусматривает создание полностью самодостаточных гаджетов, которым не требуется подключение к компьютеру или установка смартфона. За питание отвечает встроенная аккумуляторная батарея.

Интегрированные датчики и камеры обеспечат функции отслеживания с 6 степенями свободы (6DoF). В то же время средства SLAM (Simultaneous Localization And Mapping) позволят обнаруживать объекты в реальном мире.

О сроках появления коммерческих продуктов на основе эталонной платформы и их ориентировочной стоимости пока, увы, ничего не сообщается.