До 2014 года смартфоны на Windows Phone выпускали только крупные компании – Nokia, HTC, Samsung, Huawei. Причем чаще всего «из-под их пера» выходили довольно дорогие модели, то есть ценой от 15 тысяч рублей и дороже. Однако в уходящем 2014 году ситуация поменялась: Microsoft дала доступ к Windows Phone 8.1 и небольшим брендам. Как следствие, на рынке появился целый ряд недорогих аппаратов с базовым набором опций. И мобильную операционку от Microsoft теперь могут опробовать те, кто не готов платить за «винфон» большие деньги.

Highscreen WinWin и WinJoy.

В этом кратком обзоре мы рассмотрим сразу два смартфона от российского бренда Highscreen: WinWin и WinJoy. Последний на сегодняшний день является самым доступным «винфоном» на российском рынке: 3 990 рублей. То есть он примерно на 500 «деревянных» дешевле аналогов. Модель Highscreen WinWin чуть дороже: как раз те самые 4 490 рублей.

Highscreen WinWin и WinJoy.

Highscreen WinWin и WinJoy

За что приходится доплатить? Во-первых, у более дорогого аппарата две задние панельки в комплекте – черная и желтая.

Highscreen WinWin и WinJoy.

Highscreen WinWin

Highscreen WinWin и WinJoy.

Highscreen WinWin и WinJoy

Во-вторых, у Highscreen WinWin более мощный аккумулятор: 2 000 мАч против 1 700 у WinJoy. 300 «лишних» мАч обеспечивают дополнительных полдня автономной работы: Highscreen WinWin работает на одном заряде два с половиной дня, Highscreen WinJoy – два. Ну и третий момент – динамики: у более дорогой модели их два, разговорный и мультимедийный. У более дешевой – всего один, на фронтальной панели. Он и голоса собеседников передает, и рингтоны проигрывает. Да, это упрощение конструкции не очень приятное. Зато благодаря Highscreen WinJoy «билет в мир Windows Phone» теперь можно получить всего за 3 990 рублей.

Highscreen WinWin и WinJoy.

Highscreen WinJoy и WinWin

Корпуса у обоих аппаратов пластиковые. Highscreen WinJoy может быть черным, белым, красным или голубым. Highscreen WinWin, как мы уже говорили, идет в комплекте с двумя задними крышками: черной и желтой. Их можно менять в зависимости от стиля одежды или настроения. Сборка у обоих смартфонов аккуратная, такая, которой даже не ожидаешь от «бюджетников».

Экраны у моделей 4-дюймовые с разрешением 800 х 480 точек. Разумеется, ни о каком IPS речь не идет, применяются недорогие матрицы TFT-TN. К честности изображения претензий нет, все же уровень пиксельной плотности сравнительно высок, а вот углы обзора, увы, узкие. А вот чувствительность сенсорного слоя высокая, управлять смартфонами удобно.

Highscreen WinWin и WinJoy.

Аппаратная платформа у моделей одинаковая: чипсет Qualcomm Snapdragon 200 с 4 ядрами, работающими на частоте до 1,2 ГГц, а также 512 Мб оперативной памяти. Работают Highscreen WinWin и WinJoy очень быстро – как и все прочие модели на Windows Phone 8.1. Правда, из-за 512 Мб «оперативки» на них пойдут не все игры: многим требуется 1 Гб. Что касается встроенной памяти, то ее 4 Гб, плюс в оба устройства можно установить карточку MicroSD.

Немного скриншотов Windows Phone 8.1. Много о ней не скажешь: плитки, панельки, буйство красок и, повторимся, очень высокая скорость работы.

  Highscreen WinWin и WinJoy.

Highscreen WinWin и WinJoy.  Highscreen WinWin и WinJoy.

С беспроводными модулями ситуация следующая: есть Wi-Fi, Bluetooth, поддержка 3G. Однако и в Highscreen WinWin, и в Highscreen WinJoy предусмотрены по два слота для SIM-карт. То есть экономить на тарифах и комбинировать рабочий и личный номера с помощью этих смартфонов можно. Дополняет картину навигация, причем в обеих моделях не просто приемник GPS, а ГЛОНАСС/GPS. Это обеспечивает более высокую точность и скорость «холодного старта».

Ну и пара слов о камерах. Спереди у Highscreen WinJoy и WinWin 0,3 мегапикселя, а сзади 5, причем с автофокусом и вспышкой. Качество снимков не шибко высокое, но благодаря автоматической фокусировке тот же текст можно запечатлеть без особых проблем. Да, фотографируют смартфоны абсолютно одинаково, так что вот общие примеры снимков:

Highscreen WinWin и WinJoy.

Highscreen WinWin и WinJoy.

В целом – вполне достойные аппараты за свои деньги. Разумеется, глупо ждать от смартфонов за 4 000-4 500 рублей покорения технологических высот, и все же мы ожидали от Highscreen WinJoy и WinWin худшего. А они, наоборот, порадовали. Далеко не во всех бюджетных «винфонах» есть фронтальные камеры и, например, поддержка ГЛОНАСС. Между тем у моделей Highscreen – есть. Плюс они симпатично выглядят и качественно собраны. Учитывая невысокие цены, оба аппарата можно рекомендовать для знакомства с «буйством плиток». Ну то есть с Windows Phone 8.1.