Google собирается отказаться от поддержки стандарта H.264, одного из самых популярных форматов потокового видеовещания в интернете. Эксперты видят в этом демарше наступление «корпорации добра» на мобильные устройства Apple и стремление видеть в качестве единого видеостандарта собственный формат WebM.

Google готовится произвести небольшую революцию на интернет-рынке, отказавшись от поддержки видеоформата H.264, одного из самых распространенных форматов потокового интернет-видео.

«Хотя H.264 играет важную роль в видео, наша цель состоит в поддержке открытых технологий. Поэтому поддержка кодека H.264 из браузера будет удалена», - говорится в заявлении представителей Google, опубликованном в блоге проекта Chromium. Под именем Chromium проходят обкатку будущие выпуски браузера Google Chrome.

Тем не менее, несмотря на приверженность открытым технологиям, разработчики браузера, по-видимому, не собираются исключать из Chrome проприетарный Adobe Flash Player.

Chrome - не первый и не единственный популярный браузер, который откажет в поддержке распространенному кодеку H.264: первым это сделал Firefox. Пикантность ситуации с Chrome состоит в том, что у Firefox, в отличие от Google, нет в собственности видеосервисов, подобных YouTube, практически весь контент которого представлен в формате H.264.

H.264 — это довольно распространенный проприетарный видеокодек, также известный как MPEG-4. Держателями патентов на него являются Apple, Fujitsu, Microsoft, Philips и несколько других компаний. Патентным пулом распоряжается компания MPEG LA, которая планирует начать взимать плату за использование патента в 2015 г. Однако в прошлом году компания заявила, что бесплатная раздача веб-видео в формате H.264 останется бесплатной и впредь.

Формату H.264 существует свободная альтернатива под названием WebM. Представив эту разработку на конференции Google I/O в прошлом году, тогда Google заявил, что не планирует отказываться от поддержки H.264.

WebM не требует лицензионных отчислений, и помимо разработчика в лице «корпорации добра» имеет поддержку создателей браузеров Firefox и Opera. Часть видео на YouTube уже сконвертирована в WebM.

// Взято с http://www.cnews.ru/.