Компания Google провела мероприятие, посвященное ее операционной системе Chrome OS и продуктам на ее основе. Оно прошло под лозунгом "Nothing but the web". В прошлом году было объявлено о начале работы над средой, оптимизированной для работы в Интернете. Теперь компания рассказала о возможностях Chrome OS более подробно.

Интерфейс Chrome OS.

Одна из ее полезных особенностей - это быстрая загрузка. Операционная система загружается всего лишь в течение 10 секунд, а из спящего режима восстанавливается мгновенно. Все ее приложения и документы доступны в любой момент отовсюду, поскольку хранятся на серверах. Поэтому если пользователь забыл или потерял свой ноутбук, то он может просто начать работу на другом устройстве.

При этом, безопасность является приоритетным фактором: все данные шифруются. Основанная на постоянном взаимодействии со Всемирной Паутиной, Chrome OS обладает встроенными подключениями Wi-Fi и 3G. В США реализована поддержка сетей Verizon Wireless и предлагается специальный контракт. Доступ к Chrome OS можно осуществлять с нескольких аккаунтов, причем, доступна и гостевая учетная запись в режиме "инкогнито" без сохранения истории и каких-либо других данных. При каждой загрузке операционная система будет автоматически искать и загружать обновления.

 

Также у нее используется новый производительный браузер Chrome 9 с новой функцией поиска Omnibox с подсказками, появляющимися с началом набора текста в поле. Был переработан JavaScript движок Chrome, который называется V8, благодаря этому сложные программы на JavaScript выполняются в 2 раза быстрее, чем в текущей версии Chrome. Первые ноутбуки на основе Chrome OS выпустят компании Acer и Samsung Electronics в первой половине следующего года.

// Взято с http://googleblog.blogspot.com/2010/12/update-on-c....