На мероприятии для прессы, которое пройдёт 4 октября 2016 года компания Google может объявить о создании новой операционной системы на базе Android и Chrome OS. Предполагается, что новая платформа получит название OS Andromeda.

Google OS Andromeda.

На сам факт такого информационного повода намекнул в соцсети Twitter вице-президент по разработке Android, Google Play и Chrome Хироси Локхаймер (Hiroshi Lockheimer). Он написал, что первая версия ОС Android была анонсирована ровно восемь лет назад, и что предстоящая конференция, по его мнению, станет такой же памятной датой в истории компании.

У Локхаймера тут же спросили в Twitter, не собирается ли компания наконец анонсировать «А******», проиллюстрировав вопрос изображением звездного неба.

Дело в том, что ОС, которая должна получиться в результате слияния Android и Chrome OS, как уверяет ресурс Android Police, носит кодовое название Andromeda. По-видимому, ОС будет предназначена как для смартфонов и планшетов, так и для ПК и ноутбуков. Это даст устройствам возможность делиться друг с другом информацией.

Первая информация о том, что Google работает над объединением Android и Chrome OS в одну ОС появилась в октябре 2015 года. К тому моменту компания работала над проектом уже около двух лет, и собиралась представить потребителю новую ОС в 2016 году. Однако позднее Алистер Барр (Alistair Barr), один из авторов издания, назвал другую дату релиза ОС Andromeda – начало 2017 года.

Ранее ключевой презентацией конференции, которая намечена на 4 октября, считался анонс смартфонов Pixel, которые, по-видимому, заменят эталонную линейку Android-смартфонов Nexus. Также в СМИ циркулирует информация, что на мероприятии будут представлены смарт-динамики Google Home, которые должны составить конкуренцию аналогичному продукту Amazon Echo. По данным ресурса Digital Spy, на конференции компания также представит планшет с диагональю экрана 7 дюймов.