/ / Бизнес

Компания Apple наладила производство смартфона iPhone 11 в Индии на заводе Foxconn, расположенном недалеко от города Ченнаи, штат Тамилнад. Об этом сообщает издание The Economic Times. Эксперты отмечают, что компания будет впервые производить флагманский iPhone в этой стране.

Apple запустила производство iPhone 11 в Индии.

С 2017 года Apple производила в Индии исключительно бюджетные модели iPhone. Первым «индийским» смартфоном был iPhone SE первого поколения, позже к нему присоединились iPhone 6S, iPhone 7, iPhone XR и iPhone XS. Теперь к этому перечню добавилась модель iPhone 11. 

В настоящее время Apple рассматривает возможность на какое-то время полностью перенести производство премиальных моделей смартфонов в Индию. По данным Techcrunch, руководство яблочной компании хочет снизить зависимость от Китая, где сейчас производится большинство iPhone.

Несмотря на то что в премиальном сегменте Apple занимает доминирующую позицию на рынке Индии, в целом доля компании на рынке составляет всего 1%, так как продукция Apple слишком дорога для большинства населения страны.

Благодаря производству смартфонов внутри Индии в компании смогут избежать ввозной пошлины в 22%, которая распространяется на всю импортируемую в страну электронику. На данный момент неизвестно, собирается ли Apple продавать где-нибудь еще смартфоны, произведенные в Индии, или они будут собираться эксклюзивно для индийских потребителей.

Компания также планирует начать производство iPhone SE 2020 и iPhone 11 Pro на этом же заводе Foxconn. Согласно отчетам экспертов, Apple постепенно наращивает производство и скоро начнет экспортировать iPhone из Индии на другие рынки. Недавно стало известно, что AirPods следующего поколения и AirPods Pro 2021 будут производиться во Вьетнаме, а AirPods Pro текущего поколения уже производятся в этой стране.