/ / Бизнес

Избрание Дональда Дрампа новым президентом США может подтолкнуть крупные американские компании вурнуть производственные фабрики на родину. В частности, компания Apple может полностью перевести производство iPhone на территорию США. Об этом сообщило информагентство Nikkei.

Дональд Трамп.

По данным японских журналистов, такую перспективу сейчас рассматривает крупнейший азиатский производитель электроники для калифорнийской компании, тайваньский Foxconn Technology Group (Hon Hai Precision Industry).

По информации СМИ, Apple попросила руководство Foxconn, а также еще одного поставщика - тайваньского ODM-производителя компьютерных комплектующих Pegatron рассмотреть перенос производства в США еще в июне 2016 года Foxconn дал согласие, а Pegatron отказался разрабатывать такой план из-за его высокой стоимости.

Базирующееся в пригороде Тайбэя производство Foxconn вместе с «младшим братом» Pegatron выпускает около 200 млн iPhone в год. Между тем, даже в руководстве Foxconn не все однозначно относятся к возможной миграции. В частности, основатель и председатель совета директоров Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) уверен в неизбежном росте производственных издержек.

«Выпуск iPhone в США означает, что их стоимость увеличится вдвое», - заявил журналистам источник, близкий к руководству компании. По данным аналитической компании IHS Markit, производство iPhone 7 с 32 Гб памяти обходится Apple сейчас в $225, в ритейле же его цена начинается от $649.

Напомним, тема возвращения производства смартфонов Apple на американскую территорию поднимался еще в 2011 года в ходе разговора президента США Барака Обамы (Barack Obama) с главой компании Стивом Джобсом (Steve Jobs). Джобс тогда заявил, что «для этого нет никаких возможностей».

Представитель Foxconn объяснил Nikkei, что к переносу производства смартфонов «домой» Apple подталкивает политика новоизбранного президента США Дональда Трампа. Одно из предвыборных обещаний Трампа касалось как раз возвращения производства iPhone в Америку. «Я намерен заставить Apple начать делать их компьютеры и их смартфоны в нашей стране, а не в Китае. Как нам это может помочь, если они будут делаться в Китае?», - цитирует выступление политика в марте 2016 года Forbes.

Также, по данным Forbes, Трамп заявил о планах по обложению 45% налога товаров, приходящих в США из КНР. Как отмечали тогда эксперты, полная сборка iPhone на американской территории возможна, но маловероятна из-за сложной цепочки азиатских производителей. Она включает не только тайваньские предприятия, но и корейские, выпускающие чипы, и японские, занимающиеся производством дисплеев.