Часть пользователей смартфонов и планшетов в воскресенье, 26 октября, могут проснуться на час раньше, чем ожидали. Многие устройства, которые часто используются в качестве будильника, не поддерживают перевод времени на час назад.

Перевод часов.

По информации газеты «Известия», в ночь с субботы на воскресенье в зоне риска окажутся 19% российских пользователей iPhone, 30% — iPad.

Три года назад, в ночь на 30 октября 2011 года, часть мобильных гаджетов «по привычке» перевели время на час назад. Некоторые разработчики устройств и операционных систем не создали для них обновлений, отменяющих такой перевод в соответствии с новыми российскими правилами. Как сообщали СМИ, в итоге многие россияне опоздали на работу в воскресенье, 30-го, или в понедельник, 31 октября.

В предстоящие выходные ожидается противоположная ситуация. Часть мобильных устройств, используемых в качестве будильников, не переведет время автоматически. Их владельцы могут забыть это сделать «вручную» — и проснутся на час раньше, чем хотели. Ряд IT-компаний озаботились выпуском обновлений для автоматического перевода часов. Однако такие «заплатки» созданы не для всех версий популярных мобильных платформ.

- В последние версии [операционной системы для настольных компьютеров] Mac OS и [для мобильных устройств] iOS изменение времени, которое произойдет 26 октября, уже «вшито». Потому никаких неудобств пользователи не испытают, - говорит Владислав Карпенко, гендиректор Unreal Mojo (разработчик приложений для iOS и Android). По его словам, всё будет в порядке у пользователей Mac OS X 10.9 и 10.10, а также iOS 7.1, 8.0 и 8.1.

Согласно данным, которые подготовил для «Известий» статистический сервис Liveinternet, у 39,2% российских пользователей iPhone установлена операционная система iOS 7.1, у 34,7% - iOS 8.0 и у 6,5% - iOS 8.1. Соответственно, у 18,8% - более старые версии. Для iPad доля старых версий еще больше — 30%.

- Пользователи Windows Vista, Windows 7, 8, 8.1, Windows RT и других систем Microsoft получат обновление с помощью Центра обновления Windows, время в большинстве компьютеров будет обновлено автоматически, - заявил  директор IT-департамента компании Microsoft в России Александр Маркович.

8 апреля 2014 года корпорация Microsoft прекратила техническую поддержку Windows XP. Это означает, что 5,3 млн человек в России придется позаботиться о «ручном» переводе времени на своем компьютере.

Что касается платформы Android, то здесь, по словам директора по маркетингу Huawei Devices в России, Белоруссии, Армении и на Украине Алексея Громакова, многочисленные производители смартфонов и планшетов должны подготовить обновления для своих устройств.

По статистике самой популярной в России соцсети «ВКонтакте», порядка 29,9 млн ее пользователей выходят в интернет через устройства Android. Самые популярные производители - Samsung (39,9%), Sony (8,3%), HTC (8,2%), LG (5,3%), Lenovo (4,5%).

- Мы уже начали вносить изменения в базу часовых поясов для выпущенных или вот-вот выходящих на рынок телефонов, - рассказывает PR-директор Samsung в России и странах СНГ Карен Асоян. - Например, скоро станут доступны обновления прошивок и патчи для S4 Mini и Note 4 с измененными часовыми поясами. Другие модели получат обновления прошивки и патчи в ближайшем будущем. В случае затруднения пользователи могут обратиться в авторизированные сервисные центры.

Генеральный директор ALT Linux Алексей Смирнов считает, что у пользователей Linux могут возникнуть проблемы только с неподдерживаемыми версиями.

// Взято с http://izvestia.ru.