В Рунете появился отечественный аналог объявившего об уходе из России сервиса по контролю за работоспособностью сайтов Downdetector. Он называется «Мониторинг сбоев». Разработкой и поддержкой ресурса занимается Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

Замена Downdetector: запущен российский сервис контроля за работоспособностью сайтов «Мониторинг сбоев».

Как отмечают разработчики, сервис «Мониторинг сбоев» позволяет в режиме реального времени контролировать работоспособность цифровых сервисов и служб в российском интернет-сегменте: неработоспособности веб-сервисов, коммуникационных служб, государственных порталов, банковских приложений и операторов связи, отслеживать стабильность их функционирования, изучать географию и масштаб зафиксированных проблем. На основе обратной связи формируется тепловая карта сбоев, с помощью которой можно следить за работоспособностью сервисов в разных регионах страны. Ресурс создан в качестве альтернативы зарубежному ресурсу Downdetector.

В ЦМУ ССОП говорят, что предоставляемые инструментом «Мониторинг сбоев» сведения носят не только информационный характер, но и практический: при получении большого числа сообщений о сбоях специалисты ЦМУ ССОП будут подключаться к решению проблемы совместно с операторами связи и владельцами сервисов.

На сайте Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования также запущен специальный сервис для профильных специалистов — Looking Glass, который предоставляет информацию об IP-адресах, автономных системах и оптимальных маршрутах сетевого трафика.

ЦМУ ССОП создан на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ») постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 136. Документ предусматривает создание, эксплуатацию и развитие информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ИС «ЦМУ ССОП»).