Правительство Шотландии находится на пороге внедрения системы сбора персональных данных, беспрецедентной по уровню вмешательства в частную жизнь граждан. Новая система виртуальных ID-карт, готовящаяся к запуску в стране, будет отслеживать жизнь каждого шотландца в буквальном смысле «от колыбели до могилы».

Британская газета Express опубликовала журналистское расследование, согласно которому в декабре этого года правительство Шотландии планирует запустить на территории страны информационную систему, носящую название Data Sharing and Linking Service (DSLS). Основной задачей системы станет агрегация данных, собираемых государственными ведомствами о жителях страны.

На основе полученной информации на каждого шотландца будет составлена так называемая виртуальная идентификационная карта. В ее основе будет лежать набор базовых данных о человеке, носящий название Linking Population Spine - комбинация из имени, даты рождения, пола и почтового индекса, к которому будут привязываться остальные данные.

Среди них, к примеру, будет информация из больничных карт, включая сведения о беременностях, психических нарушениях, онкологических заболеваниях, хронических болезнях и даже состоянии зубов. Помимо этого, в карту будут включены данные об образовании, начиная с детского сада, а также информация о наличии жилья, детей, социальных проблем и судимостей.

Кроме того, в карту войдут данные национальной переписи населения Scottish Census, прошедшей в Шотландии в 2011 г. Между тем, опросник, заполнявшийся в ходе переписи, включает в себя такие личные вопросы, как данные о размере заработной платы, религиозных убеждениях, сексуальной ориентации, личной и семейной жизни.

Согласно опубликованному протоколу заседания Data Linkages Operations Group (организации, занимающейся разработкой системы), в карту войдут даже данные о геноме гражданина. Эта информация с 1995 г. собирается Национальной базой ДНК граждан Соединенного Королевства, в основном за счет снятия образцов ДНК задержанных по подозрению в преступлениях.

Представитель правительства Шотландии сделала официальное заявление, в котором назвала целью создания подобного ресурса «предоставление безопасного доступа к анонимным данным для исследователей с целью улучшения публичных сервисов». «В течение последних лет мы с партнерами работали над тем, чтобы найти эффективное и безопасное применение существующим данным, при этом отдавая должное уважение частной жизни граждан», - заявила она.

По словам представителей правительства, подобный информационный ресурс даст Шотландии возможность «получить мировое признание в качестве центра мощных и инновационных статистических исследований, которые будут привлекать инвестиции и создавать рабочие места». Если какой-либо проект - коммерческий, научный или учебный - сумеет позиционировать себя как «правомерный, этичный и служащий общественным интересам», ему будет предоставлен доступ к личным данным граждан для исследования.

«Исследовательские» цели правительственного проекта не спасли его от шквала критики, обрушившегося на правительство со стороны британских общественных деятелей. Ник Пиклз (Nick Pickles), директор инициативной группы Big Brother Watch, специализирующейся на борьбе с нарушениями неприкосновенности частной жизни, назвал проект «беспрецедентной попыткой открыть персональную информацию о гражданах огромному числу людей из госсектора путем объединения множества отдельных баз данных в одну огромную базу».

«Возможно, мы живем в трудные времена, но это не оправдание тому, чтобы продавать частную жизнь шотландцев ради краткосрочной выгоды или надежды на то, что компании заплатят за возможность использовать страну в качестве гигантской исследовательской лаборатории, - заявил он. - К сожалению, многие представители госсектора имеют дурную славу в вопросах защиты информации такого рода, и я опасаюсь, что все это приведет к разрушительному вторжению в частную жизнь граждан».

Мэйри Клэр Роджерс (Mairi Clare Rodgers), директор по связям со СМИ в Liberty Alliance, добавила: «Планы по предоставлению доступа к сугубо персональной информации через крупную централизованную базу данных вызывают большие опасения - эти предложения даже не упоминают о запросе согласия граждан, и без соответствующего надзора данные могут быть утеряны или использованы неправомерно».

В прошлом году правительство Шотландии проводило исследование отношения граждан к созданию виртуальных идентификационных карт, однако его результаты были проигнорированы. Исследовательская организация Ipsos MORI совместно с экспертами Эдинбургского университета в процессе опроса граждан страны выяснили, что большинство респондентов назвали подобную инициативу первым шагом на пути к переходу к «обществу Большого Брата».

Значительная часть опрошенных выразила опасения, что их данные могут быть потеряны или неправомерно использованы государственным или частным сектором. В целом, большая часть опрошенных твердо заявила, что перед размещением информации о человеке в базу данных должно запрашиваться его личное согласие.

Правительство Шотландии планирует организовать две группы, которые будут вести надзор за созданием базы данных - Консультационный комитет по неприкосновенности частной жизни (Privacy Advisory) и Комитет по этическим вопросам (Ethics Committee).
 

// Взято с http://uec.cnews.ru/top/2013/06/06/za_shotlandcami....