Компания Opera Software опубликовала статистические данные об использовании браузера Opera Mini в августе. Как сообщается в пресс-релизе, в последнем летнем месяце количество пользователей мобильного веб-обозревателя достигло 128 млн. Это на 92,3% больше, чем год назад, и на 5,1% превышает июльский показатель.

За месяц пользователи Opera Mini сгенерировали 1,2 петабайта трафика, что на 5,3% больше, чем в предыдущем месяце. Если бы веб-обозреватель не сжимал данные на серверах, пользователям пришлось бы загрузить на свои телефоны 11,4 петабайта данных.

Среди первых 20 стран, где Opera Mini пользуется высокой популярностью, Беларусь находится на 14-м месте. Количество пользователей этого браузера в нашей стране за год увеличилось на 171%, число просмотренных интернет-страниц — на 405%.

Всего в августе 2011 года сеть дата-центров Opera Software обработала 79 млрд веб-страниц. Один из крупнейших дата-центров, расположенный в Исландии, использует на 100% возобновляемую энергию геотермальных источников. Средний показатель использования возобновляемой энергии в этом году вырос до 65% (с 45% в 2009 году). В следующие два года он увеличится до 80%.