ЮMoney представил новый сервис ЮSelf. Под этим брендом собраны все возможности, которые могут понадобиться самозанятому. В личном кабинете ЮSelf можно встать на учет в налоговой и сняться с него, создавать чеки, оплачивать налоги. Сюда же поступают уведомления и налоговые расчеты от Федеральной налоговой службы (ФНС). При этом налоговая начислит налог на профессиональный доход только по тем поступлениям, по которым пользователь зарегистрирует чек. ЮSelf также позволяет легко взаимодействовать с платформами, которые помогают фрилансерам вести бизнес.

ЮMoney запустил сервис для самозанятных ЮSelf.

За две недели работы ЮSelf 1,5 тысячи самозанятых уже оказали услуги на 1,5 млн рублей. Чаще всего фрилансеры оказывают услуги в сфере IT (40%), проводят консультации и продают товары собственного производства (35%), а также работают репетиторами или водителями такси (8%). Средний чек покупки у самозанятых, использующих ЮSelf, составляет 5 243 рубля.

«Программисты, дизайнеры, копирайтеры, фотографы и преподаватели, тренеры и видеостримеры всегда использовали наши решения. Теперь, с появлением налогового функционала, это станет еще удобнее. Все, что нужно для ведения бизнеса, доступно фрилансеру в личном кабинете ЮSelf», — говорит Роман Степанов, директор по маркетингу ЮMoney.

ЮSelf работает в связке со счетом ЮMoney. Заработанные деньги можно сразу переводить, инвестировать или тратить. Кстати, для оплаты офлайн удобно использовать виртуальную или пластиковую карту с мгновенным кэшбэком баллами. Сумма на карте равна балансу счета ЮMoney.

В России, по данным Минэкономразвития, зарегистрировано почти 2,4 млн самозанятых. Фрилансеры — клиенты ЮMoney, использующие продукты для самозанятых, работают в самых разных сферах. Они продают аудио- и видеоконтент, одежду и обувь, занимаются репетиторством, работают в сфере красоты, помогают с домашними делами и не только. За первые пять месяцев 2021 года их количество увеличилось вдвое, оборот платежей вырос в шесть раз, а число транзакций — в пять.