/ / Бизнес

Компания «Яндекс» объявила о планах строительства новой штаб-квартиры в Москве. Футуристическое здание будет расположено в Гагаринском районе на месте гостиницы «Корстон». Проект предусматривает, что территория вокруг офиса, а также два первых этажа будут общедоступными.

«Яндекс» представил проект новой штаб-квартиры в Москве.

«Яндекс» представил проект своей новой штаб-квартиры. Здание, как ожидается, будет построено на месте гостиницы «Корстон» на улице Косыгина, недалеко от Воробьевых гор и стадиона Лужники.

Автором проекта новой штаб-квартиры российской ИТ-компании выступило лондонское бюро PLP Architecture, президентом и главным архитектором проекта является Ли Полисано (Lee Polisano). В проектировании также участвуют российские бюро «Апекс» и РТДА. Девелопером проекта станет компании MR Group. Планировать и обустраивать территорию вокруг будущего офиса будут прочие компании. Например, ландшафтный дизайн возьмет на себя компания Arteza, которая участвовала в создании парка «Зарядье» и в благоустройстве спортивного комплекса «Лужники».

Необычный силуэт и фасад с отделкой из титановых панелей сделают новый офис «Яндекса» местной достопримечательностью, а сквозной диагональный проход свяжет здание с окружающим пространством.

Проект будущей штаб-квартиры «Яндекса»  в Москве.

Здание будет аккуратно вписано в архитектурный облик Гагаринского района Москвы и сопоставимо по максимальной высоте с гостиницей «Корстон», причем высота крыльев будет разной: чем ближе к жилым домам, тем ниже. «При проектировании команда архитекторов особенно внимательно относилась к окружению, ведь Гагаринский район много значит для «Яндекса», - отметили в компании. - Здесь выросли и живут многие сотрудники, здесь работают ведущие научные институты Москвы, а еще именно здесь когда-то началась истории компании. Первый офис «Яндекса» тоже был в Гагаринском, в здании Вычислительного центра РАН на Вавилова».

При проектировании штаб-квартиры большое внимание уделялось комфорту и удобству работы сотрудников. Например, в офисе будет много небольших переговорок для встреч с коллегами, которые работают удалённо. Для сотрудников предусмотрены столовые, кофейни, спортивные залы и бассейн, а также просторная терраса на крыше.

Проект будущей штаб-квартиры «Яндекса» в Москве.

Территория штаб-квартиры и первые два этажа будут открыты для всех. На нижних этажах будут работать кафе, аптеки, салоны красоты и другие организации, а вокруг офиса появится общественное пространство, где любой человек сможет отдохнуть, перекусить или позаниматься спортом.

Сотрудники смогут добираться на работу пешком, на велосипедах или на бесплатных автобусах от метро «Университет», «Ленинский проспект» и станции МЦК «Площадь Гагарина». Пользоваться этими автобусами смогут все желающие. Для тех, кто приезжает в офис на машине, будет устроена многоуровневая подземная парковка, причём её часть займут автомобили «Яндекс.Драйва» — не только для сотрудников, но и для жителей района.

Проект будущей штаб-квартиры «Яндекса» в Москве.

На базе новой штаб-квартиры «Яндекс» будет устраивать лекции, мастер-классы и презентации, а также развивать сотрудничество с соседями: школами, институтами и расположенным рядом Дворцом пионеров.

Стоит отметить, что права долгосрочной аренды участка земли площадью 4 га на улице Косыгина вместе с 20-этажным зданием гостиницы «Корстон» «Яндекс» приобрёл в 2018 году. Снос гостиницы начнётся до конца 2020 года. Стройка начнется после утверждения проектной документации и получения соответствующих разрешений.