Производители игровых приставок начали выходить за рамки привычного. Лидеры рынка предлагают системы взаимодействия с консолью при помощи жестов. Впрочем, в отличие от Nintendo Wii и PlayStation Move, компания Microsoft со своим контроллером Kinect для Xbox 360 пошла дальше, решив полностью избавиться от кнопок. Игроки взаимодействуют с консолью удалённо с помощью движений и голосовых команд. Как это работает и насколько удобно, мы выясним в нашем тест-обзоре.

Kinect - новая разработка Microsoft, которая представляет собой игровой отдельное периферийное устройство к игровой приставке Xbox 360. Устройство позволяет пользователю взаимодействовать с консолью без помощи игрового контроллера через устные команды, движения тела, рук и показываемые объекты или рисунки.

Kinect можно подключить и к ранее выпущенным приставкам Xbox 360, так и приобрести единый комплект. В нашем распоряжении оказалась консоль Xbox 360 с памятью объемом 4 Гбайта и тем самым новомодным сенсором Kinect. Посмотрим, насколько это применимо в жизни.

Внешний вид. Комплект поставки.

Обновленная приставка Xbox 360 выглядит весьма стильно и эффектно: черный глянцевый корпус, футуристические линии и элементы оформления.

Комплект поставки включает:

  • Консоль Xbox 360;
  • Блок питания;
  • Интерфейсные кабели;
  • Сенсор Kinect;
  • USB-кабель;
  • Kinect Adventures

Помимо самого сенсора Kinect, интерфейсных кабелей в комплекте идет Kinect Adventure - это набор из пяти мини игр, о которых мы расскажем чуть позже.

Kinect выполнен, как и сама ингровая консоль, из глянцевого пластика. Это означает, что их внешняя поверхность прекрасно подходит для сохранения отпечатков пальцев. Моторизированная подставка может управлять сенсором вертикально и на вид кажется довольно прочной. На лицевой стороне можно обнаружить зелёный светодиод и три камеры. Центральная производит захват цветного изображения в разрешении 640×480 при скорости 30 кадров в секунду. Две других камеры являются черно-белыми сенсорами глубины с инфракрасной подсветкой для анализа движений даже в плохих условиях освещения. 4 микрофона призваны распознавать речь и направление звука.

Комплект Xbox 360 Kinect.

Специальное программное обеспечение анализирует всю эту информацию для скелетной анимации, лицевого и голосового распознавания. Расчёты производит процессор Xbox 360, однако, как сообщается, требуется минимум ресурсов. К примеру, из 512 Мбайт оперативной памяти в Kinect-играх для сенсора выделяются фиксированные 60 Мбайт.

Установка и настройка.

Если имеется новая Xbox 360, то всё, что потрубуется для начала работы — это подключение Kinect в специальное гнездо на задней стороне игровой приставки над сетевым портом. Для старых консолей питание обеспечивается отдельным сетевым кабелем, а подключение — через USB. Для тех пользователей, которые используют USB-адаптер Wi-Fi, Microsoft предусмотрела в упаковке USB-удлинитель, с помощью которого можно подключить брелок Wi-Fi к одному из портов на лицевой стороне консоли.

В нашем случае, достав из коробки Kinect и подключив его к Xbox, началась автоматическая настройка конфигурации. Система проверяет свое местоположение, не стоит ли она рядом с динамиками, определяет уровень шума вокруг. Потом с помощью подсказок происходит настройка управления движениями, для этого придется, например, попрыгать по комнате. К слову сказать, все подсказки на русском языке. При этом система требует, чтобы вы находились на расстоянии в 2-2,5 метра от консоли. Не так уж это и в обычных квартирах.

Крутить и поворачивать Kinect как во время настройки, так и во время игры. При включении Xbox 360 контроллер Kinect сделает всё возможное, чтобы обнаружить разумную жизнь, используя для этого свой мотор для вертикального наклона, который позволяет максимально точно захватить игроков в кадр. Видимо, специально для нашего русского человека в инструкции написано, что категорически запрещается поворачивать руками сенсор. В противном случае он выйдет из строя. Мы трогать руками ничего не стали.

В заключении настройки нам нужно определить свой профиль. В это входит привязка игрока к аватару. Для этого нужно в течение небольшого времени совершать те или иные действия. После этого все готово, аватар привязан к профилю.

Поначалу, как-то странно наблюдать за работой Kinect’а. Прямо-таки робот трехглазый, внимательно следящий за тобой.

Во время настройки система подсказок рассказывает как работать с системой. Например, чтобы запустить Kinect Dash, необходимо помахать правой рукой. Чтобы запросить Guide (аналог большой центральной кнопки на джойстики), необходимо правую руку прижать к себе, а левую немного отклонить от тела.

Навигация и управление.

Практика показала, что пока Kinect не может полностью заменить привычный контроллер для управления консолью по удобству. Несмотря на то, что теперь навигацию в меню можно осуществлять как голосом, так и с помощью движений, оба подхода имеют ряд ограничений.

Управление Kinect.

После того как Kinect настроился окончательно, мы попадаем в главное меню. В правом нижнем углу которого располагается превью того, что видит Kinect. Помахав рукой мы вызываем Kinect Dash. В нем мы управляем движением правой руки, и, если нам надо нажать на кнопку, руку надо просто задержать на нужной кнопке.

Помахав рукой мы вызываем Kinect Dash.

Универсальное движение для паузы работает так: правая рука опускается вниз, а левая отклоняется на 45 градусов, затем нужно подождать несколько секунд, и появится меню паузы.

Нужно сказать сказать «Xbox», чтобы попасть в меню с доступными голосовыми командами.

Голосовое управление, несмотря на ограниченную функциональность, время от времени работает более менее адекватно. В любом месте, даже при просмотре видео нужно лишь сказать «Xbox», чтобы попасть в меню с доступными голосовыми командами.

Kinect поддерживает сервис видеочата благодаря встроенной VGA-камере и микрофону. При наличии соединения с Интернетом вы можете общаться с собеседниками.

Игровые возможности.

Выше мы отмечали, что комплект Xbox 360 Kinect идет с игрой Kinect Adventures (разработчик Good Science Studio). В этот пакет входят пять мини игр. Расскажем о них более подробно.

Kinect Adventures для Xbox 360.

Космические пузыри (Space Pop). Цель игры – зависать в пространстве и руками собирать всяческие бонусные предметы и стараться уклониться от препятствий. Часто на уровнях случается такое, что бонусные предметы находятся в непосредственной близости от препятствий, так что для их подбирания нужны невероятные физические усилия. Кроме этого, после прохождения уровня вы сможете увидеть на фоне результатов запись того, как вы выглядели во время испытания.

Kinect Adventures для Xbox 360.

Спуск по реке (River Rush). Очень динамичная мини игра, которая полною повторяет реальные сплавы по реке. Только здесь нужно уворачиваться от внезапно появляющихся предметов. Можно играть сразу нескольким людям. Для этого необходимо просто войти в игровое пространство.

Kinect Adventures для Xbox 360.

Полоса препятствий (Reflex Ridge). Игроку необходимо пройти полосу препятствий, передвигаясь на специальной платформе.

Kinect Adventures для Xbox 360.

В игре Rallyball игроку необходимо отбивать мячи и вышибать объекты, находящиеся перед ним.

Kinect Adventures для Xbox 360.

Аквариум (20 000 Leaks). Смысл игры в том, что злобно настроенные рыбы бьют по стеклу аквариума и пытаются разбить стекло. И это у них получается. Игроку нужно руками и ногами заткнуть все дыры.

Дополнительные игры можно загружать из Marketplace и пользоваться сервисами на Xbox Live.

Видео.

Итоги.

Kinect весьма занятное устройство, которое позволяет участвовать в игре не только руками, но и всем своим телом. В игре могут находиться сразу два человека. Люди, которые первый раз видят Kinect получают незабываемые впечатления. Между тем у Xbox 360 + Kinect есть и косвенные конкуренты – Play Station Move и Nintendo Wii. Выбор при прочих равных условиях на стороне Kinect, хотя фанаты Sony и Nintendo будут с этим не согласны.

Хотелось бы отметить, что для комфортного использования игровой приставкой, необходимы достаточные площади. Без этого покупка Kinect не имеет смысла.

Преимущества:

  • Необычный формат участия в игре, участвует все тело
  • Интерактивные сервисы, видеочат
  • Поддержка более ранних Xbox 360

Недостатки:

  • Наличие необходимого пространства для игры – минимум 2,5 м
  • Неудобная навигация по меню
  • Отсутствует крепление к телевизору в комплекте
  • Высокая цена

На день публикации комплект Xbox 360 плюс Kinect можно было купить по средней цене 15 000 рублей. Сенсор продается также отдельно по средней цене 7 500 рублей.