В минувшую субботу исполнилось ровно 20 лет со дня появления World Wide Web (WWW). 6 августа 1991 года Тим Бернерс Ли разместил пост с кратким описанием первой в истории человечества публичной гиперссылки, которая вела на первый в истории человечества публичный веб-сервер. С этого времени началась эра Интернета, в которой мы продолжаем жить до сих пор.

До появления WWW через интернет можно было передавать и получать лишь текст, при этом текст лишь с одним размером и видом шрифта. Да, этого было достаточно для обмена информацией, для доступа к информации, такой, например, как каталог американской Библиотеки Конгресса, но визуально это было уныло.

В это время разные компании, такие как Compuserve и America Online начали разрабатывать для пользователей графические интерфейсы. Они добавили немного цвета и макетов, но были всё ещё довольно примитивными. Таким образом, интернет был полезен, но не очень удобен для просмотра.

Вероятно, появление WWW спасло сеть. Эта технология не только изменила интернет внешне, но и позволила передавать и отображать изображение и звук.

У веба были несколько важных предшественников. Так, наиболее значительный из них - проект «Ксанаду» Теда Нельсона, который работал над концепцией гипертекста: вы нажимаете на слово и оказываетесь в каком-то другом месте. Тед Нельсон считал, что при помощи «Ксанаду» можно создать огромную библиотеку всей мировой информации. А чтобы нажимать на гиперссылки, как их назвали, Дуглас Энджелбарт изобрел мышь, которая позже станет очень важной частью персональных компьютеров. Так идея о том, что нажатие на слово или картинку перебрасывает вас в какое-то другое место, заложила основу веба.

Другой важной составляющей был URL. Это позволило находить нужную информацию, указывая имя сайта. Сегодня у каждого сайта в глобальной сети есть свой уникальный URL.

Наконец, ещё одной особенностью веба был язык гипертекстовой разметки (HTML), язык, который позволил страницам отображать различные шрифты и размеры, изображения, цвета и т. д. До появления HTML единого стандарта не было, и графические интерфейсы пользователя зависели от конкретного компьютера или программного обеспечения, они не были сетевыми.

Стендарт WWW отмечает 20 лет.

Тим Бернерс Ли соединил всё это вместе и создал всемирную паутину. Первые испытания были проведены в лабораториях CERN - Европейского Центра Ядерных Исследований (одна из самых больших в Европе научно-исследовательских лабораторий) в Швейцарии в декабре 1990. К 1991 было разработано программное обеспечение браузера и веб-сервера, и к 1992 уже несколько сайтов существовали в таких местах, как университет Иллинойса. К концу 1992 было приблизительно 26 сайтов. А 30 апреля 1993 директора CERN сделали заявление, которое было истинной вехой в истории интернета. В этот день они объявили, что технология WWW будет открыта для свободного использования каждому, без необходимости какой-либо платы за это Центру. Это решение, отвечавшее духу более ранних пионеров интернета, которые также сделали свои продукты свободно доступными, было дальновидным и важным.
Первым общедоступным популярным бразуером в 1993 году стал Mosaic. Mosaic работал медленно, не всегда хорошо обрабатывал загрузку изображений. Вдобавок в то время использовались домашние модемы, которые в лучшем случае работали на скорости в шесть раз меньше максимально возможной, что, конечно, не могло раскрыть весь потенциал технологии.

Браузер действительно начинал изменять все. К концу 1994 в использовании было уже миллион копий браузера - впечатляющий рост.

После этого начался реальный видимый рост. Каждый последующий год, с 1994 по 2000, интернет испытывал столь значительный рост, который не сравним ни с одной из предыдущих технологий. Эпоха интернета началась.