Компания Opera Software выпустила новый релиз своего мобильного браузера для платформы Android. Opera 14 это самый важный релиз для компании за последний несколько лет по той причине, что именно с этой версии браузер переходит с родного движка Presto на Webkit (а в последствии и на Blink).

Отныне #Opera Browser основана на open-source проекте Chromium, однако обладет своим интерфейсом и набором интересных фишек, которые отличают её от #Google Chrome .

1. Speed Dial. 

Ставший уже привычным стартовый экран браузера продолжил своё развитие. Теперь это не просто набор ваших любимых сайтов. Простом свайпом вы можете открыть страницу истории и, что особенно интересно, страницу рекомендаций, которая покажем вам свежие новости, интересные для прочтения.

2. Off-Road Mode

Долгое время у Opera существовало две версии браузера - #Opera Mobile и #Opera mini. Во второй присутствовал режим Turbo, который занимался тем, что сжимал сайты на серверах компании, оптимизируя потребление трафика, при этом оставляя их полностью функциональными. Opera Mini работала несколько по-другому. Сервера #Opera Software конвертировали каждую загружаемую страницу сайта в особый формат, оптимизируя их объем и урезая функциональность для максимальной экономии трафика и учёта слабой производительности целевых устройств.

С релизом Opera 14 режим Turbo канул в лету и новый Off-Road Mode превращает Mobile в Mini. Включив эту функцию вы получите резкое уменьшение количества трафика и, вероятно, увеличение скорости загрузки. Но произойдёт это ценой возможного изменения внешнего вида сайта и той части его функционала, который требует JavaScript.

3. Автоматический перенос текста

Наверняка, все пользователи Opera Mobile помнят её отличную особенность подстраивать контент сайта под размер экрана, чтобы текст можно было читать без необходимости горизонтальной прокрутки. Отсутствие подобной возможности в мобильном Chrome и первой beta-версии Opera 14 вызывало опасения в том, что Opera потеряет очень популярный функционал.

Но разработчики услышали комментарии тех, кто попробовал бету и реализовали подстройку текста к финальной версии. Так что Opera по-прежнему остаётся самым удобным браузером для чтения текстовых материалов с телефона.

4. Интеграция с Android

Ну и на последок можно упомянуть интересную интеграцию браузера с ОС. Если вы запустите какую-либо песню прямо в браузере, то у вас появится кнопка управления в панели уведомления Android, с помощью которой вы сможете поставить воспроизведение на паузу или снова запустить его.

Скачать браузер можно прямо сейчас в Google Play Store:

qr code

Галерея