Организация Mozilla Foundation выпустила смартфонную версию браузера Firefox 4 для Android и Maemo. Несмотря на то, что в данной версии Firefox для смартфонов лишен каких-либо пометок о его "мобильности" в названии, он все еще не способен воспроизводить Flash.

По словам разработчиков, мобильный Firefox 4 создан на основе той же платформы, что и настольная версия. С Firefox 4 для Android и Maemo можно синхронизировать свою историю, закладки, вкладки и пароли между компьютерами и мобильными устройствами. Также имеется возможность искать и устанавливать дополнения прямо со своего смартфона или планшета.

Компания Mozilla заявляет, что Firefox почти в три раза быстрее штатного браузера на платформе Android. Значительные улучшения в движке JavaScript ускоряют все компоненты Firefox, от загрузки страниц до работы с графикой и интерфейсом. Firefox для Android доступен более чем на 10 языках. Браузер поддерживает сохранение сайтов в PDF для последующего просмотра без подключения к сети, также ссылкой на веб-сайт можно поделиться с помощью таких приложений, как электронная почта, Facebook, Twitter, Google Reader и многих других.

Еще одна удобная функция - добавление поисковой системы на выбор. Firefox 4 также может поделиться местоположением пользователя с веб-сайтами для получения более релевантных результатов поиска, но эту опцию можно и отключит. В новой версии были улучшены такие инструменты, как CSS, SVG и Canvas, появился новый JIT компилятор JagerMonkey, а также усовершенствованы существующий JIT компилятор TraceMonkey и интерпретатор SpiderMonkey, что ускоряет загрузку страниц и улучшает производительность игр и веб-приложений, заявляют разработчики. Кроме того, добавлена возможность разработки мощных дополнений, устанавливаемых без перезапуска и полностью интегрирующихся в браузер.

Firefox 4 для Android и Maemo. Firefox 4 для Android и Maemo.

Firefox 4 для Android 2.0 и выше уже бесплатно доступна в Android Market. Версия для Maemo предназначена для смартфона Nokia N900, она доступна здесь. В качестве системных требований разработчики указывают процессор с архитектурой ARMv7, 512 МБ RAM и около 14 МБ ROM, пользователи Android 2.2 могут установить браузер на карту памяти.

Скачать Firefox 4 для Android  и Maemo.

// Взято с http://blog.lassey.us/2011/03/29/mobile-firefox-pe....