Российская социальная сеть «ВКонтакте» начала заменять ссылки на страницы музыкального сервиса «Яндекс.Музыка» контентом, который доступен на площадке. Причем ссылки заменяются автоматически как в постах, публикациях, так и в комментариях. Эксперты предполагают, что таким образом «ВКонтакте» пытается пресечь трафик на сервис конкурента.

Яндекс.Музыка.

Российские пользователи обратили внимание на то, что во «ВКонтакте» при попытке разместить ссылку на «Яндекс.Музыку» автоматически подбирается аудиозапись из соцсети. Ссылка при этом исчезает. Эксперты предположили, что соцсеть таким образом ограничивает трафик для конкурентного сервиса музыки.

В примере, размещённом на Roem.ru, пользователь попытался создать пост со ссылкой на песню Робби Уильямса в «Яндекс.Музыкае». После публикации в посте появилась прикреплённая из базы «ВКонтакте» соответствующая аудиозапись. 

Журналисты отметили, что читатели такого поста с большой вероятностью не станут переходить на «Яндекс.Музыку», а послушают песню прямо во «ВКонтакте». То есть конкурентный сервис потеряет часть трафика.

По данным SimilarWeb, «ВКонтакте» является крупнейшим источником трафика для «Яндекс.Музыки».