Представители Яндекса объявили о грядущем закрытии сервиса Яндекс.Словари. Он прекратит работу с 31 марта 2016 года. Данные из "Тетрадок" можно сохранить на ПК или перенести в Яндекс.Переводчик. Напомним, сервис располагается по адресу slovari.yandex.ru и на настоящий момент предлагает переводные словари и словари русского языка.

В Яндексе решили закрыть сервис Словари.

Как поясняет Яндекс, большинство пользователей пользовалось Яндекс.Словарями для переводов, а эту функцию с успехом выполняет другой сервис Яндекса — Яндекс.Переводчик по адресу translate.yandex.ru. Последний хоть и создавался для машинного перевода фраз, текстов и целых сайтов, но также может выполнять функции полноценного словаря. Если ввести в Яндекс.Переводчик не целую фразу, а отдельное слово, то пользователь увидит словарную статью с возможными вариантами перевода, а часто и синонимами и примерами употребления.

Правда, в отличие от Яндекс.Словарей над статьями в Яндекс.Переводчике не работали профессиональные лингвисты из компании ABBYY, вместо этого словарные статьи в Переводчике формируются автоматически.