Минцифры Челябинской области и АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» проведут хакатон для разработчиков программного обеспечения в рамках Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Мероприятие пройдет с 15:00 часов 9 сентября до 15:00 часов 11 сентября по адресу – Челябинск, проспект Ленина, д 35, Конгресс-холл.

Челябинский цинковый завод.

К участию приглашаются студенты вузов и ссузов, начинающие ИТ-специалисты старше 16 лет. По условиям марафона, команды должны состоять из трех-шести человек, включая капитана. Регион участников может быть любым, т.к. предусмотрен и формат онлайн. Регистрация открыта на сайте форума: http://itforum.gov74.ru/hackathons/.

Кейс для хакатона предоставлен АО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ). Команды будут разрабатывать программное обеспечение, выполняющее функции математической модели осаждения меди первой стадии очистки (очистка раствора от меди и кадмия). При этом специальных знаний по химии участникам не требуется. Продуктом каждой команды станет работающий макет цифровой платформы, который включает в себя интерфейсы и минимальный дизайн.

Общий призовой фонд от ЧЦЗ составляет 350 тыс. рублей. Победители хакатона получат 200 тыс. рублей, призеры, занявшие второе и третье места - 100 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно. Торжественная церемония награждения состоится 29 сентября на Всероссийском форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов».

Помимо возможности побороться за денежный приз, участники получат:

- мощный буст для развития профессиональных навыков;

- конструктивную обратную связь от опытных менторов Челябинского цинкового завода;

- нетворкинг с другими талантливыми участниками хакатона;

- весомую строку в резюме — практический кейс от лидера цветной металлургии;

- шанс попасть в команду ЧЦЗ.

«Мы ищем талантливых ребят, которые предложат свежий взгляд на задачу и креативные решения, актуальные для Челябинского цинкового завода. И, конечно, надеемся, что молодые перспективные специалисты присмотрятся к работе на промышленных предприятиях, где сегодня ощущается дефицит IT-кадров. Для студентов и начинающих айтишников хакатон — это отличная возможность показать себя, проверить свои силы, познакомиться с интересными людьми. А в случае победы — внести свой вклад в развитие промышленности Южного Урала», — отмечает Алена Шорохова, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».