Международная корпорация по распределению имен и номеров в Интернете одобрила заявку на создание второго кириллического домена, поданную компанией «Русские имена», пишут «Ведомости».

В скором времени будет запущена новая доменная зона.

По словам вице-президента компании «Русские имена» в России, СНГ и Восточной Европе Вени Марковски, компания прошла самый важный этап создания домена, после которого останутся только формальные процедуры.

Предполагается, что домен .рус будет запущен до конца текущего года, в планах корпорации рассмотрение еще нескольких десятков доменных имен, среди которых и кириллические: .онлайн, .дети, .москва.

Запуск новой доменной зоны обойдется в 1-2 млн долларов, предполагает представитель регистратора Ru-Center Андрей Воробьев. Одна только обработка заявки международной корпорацией по распределению имен обойдется в 185 тысяч долларов. Кроме того, необходимы средства на оборудование, разработку политики, страхование деятельности.

По мнению Воробьева, у нового домена есть большие шансы на успех. Так, в зоне .рф на сегодняшний день зарегистрировано около 800 тысяч имен.