Российский производитель телекоммуникационного оборудования «БУЛАТ» заявил об успешном проведении начального этапа полевых испытаний опытного образца первой отечественной базовой станции (БС) стандартов GSM/LTE-1800. Проведённые испытания, в ходе которых 20 базовых станций были установлены на тестовом сегменте сети коммерческого оператора связи, подтвердили соответствие уровней передачи сигнала базовых станций расчётным показателям, а также продемонстрировали требуемое качество мобильного голосового соединения и доступность услуг передачи данных телекоммуникационной сети, «сопоставимые с решениями мировых лидеров отрасли».

В России завершили испытания отечественных базовых станций 4G: поставки стартуют в конце года.

Разработчиком аппаратной части базовой станции является компания «БУЛАТ», программного обеспечение — ООО «Новые телеком решения» («НТР»). Тестирование телекоммуникационного оборудования проходило на сети оператора Tele2. Об этом рассказал Александр Комаров, гендиректор компании «БУЛАТ». По его словам, практические результаты с применением целевой аппаратной платформы и ПО будут использованы в дальнейшей разработке и оптимизации программно-аппаратного комплекса.

В декабре 2022 года был заключён форвардный контракт между компанией «БУЛАТ» и «Ростелекомом» на поставку до 17 тыс. базовых станций до 2026 года. Также у «БУЛАТа» подписаны форвардные контракты на поставку 5 тыс. базовых станций с Tele2 и «МегаФоном».

«В декабре 2023 года мы запустили на реальной сети мобильной связи пилотный тестовый кластер из 20 базовых станций. Результаты проведённых испытаний позволяют с уверенностью говорить о том, что целевое решение БС GSM/LTE-1800 будет готово уже в первой половине 2024 года, в этом же году начнётся серийное производство», — заявил Александр Комаров.

Он также сообщил на Форуме цифровой трансформации в рамках Недели российского бизнеса, что компания планирует к лету или даже к концу весны представить первые спаянные образцы базовых станций в РФ и подтвердить их работоспособность. В связи с этим разработчик намерен с апреля начать среднее и мелкое производство отечественных базовых станций 2G/4G.

ООО «БУЛАТ» было создано в 2016 году как совместное предприятие «Ростелекома», госкорпорации «Ростех» (в лице входившей тогда в ее состав «Объединенной приборостроительной корпорации») и производителя телекоммуникационного оборудования Qtech.

В 2023 году структура «Ростеха» вышла из капитала разработчика телеком оборудования. В итоге контролирующим собственником «БУЛАТА» стал «Ростелеком». Также долю в компании получил разработчик микроэлектронного оборудования НПЦ «Элвис» (создатель процессоров «Скиф»).