На смену продуктов поддержки коммуникаций ит-специалистов Trello, Jira и Confluence от компании Atlassian, прекратившей работу с российскими разработчиками, придут российские аналоги. В частности, «Ростелеком» выделил 1 млрд рублей на создание платформы управления проектами «Яга». Холдинг VK развивает платформу DevSecOps, предназначенную для разработки ПО с учетом требований информационной безопасности. Компания собирается инвестировать в проект как минимум 600 млн рублей.

В России заработают отечественные аналоги платформ Trello, Jira и Confluence.

До осени 2022 года подавляющее число ИТ-специалистов, работающих дистанционно на российские компании, использовало для своей работы продукты австралийской Atlassian: Trello, Jira и Confluence. Сервисы помогали распределять задачи и контролировать их исполнение в командах, контролировать сроки, обмен данными и информацией. Однако осенью 2022 года компания объявила о своем уходе из России, отказавшись от поддержки российских клиентов.

Trello – облачный сервис управления командными и персональными проектами по методологии «канбан» (система постановки задач, при которой все этапы проекта визуализируются на специальной доске).

Jira – это система отслеживания ошибок, предназначенная для организации взаимодействия с пользователями. Включает в себя функционал для управления проектами.

Confluence –веб-сайт, содержимое которого могут изменять пользователи, для внутреннего использования организации с целью создания единой базы знаний.

По этой причине рынок вынужден искать альтернативы. Свои решения готовы развивать российские компании. Например, в «Ростелекоме» выделили 1,02 млрд рублей на создание инструмента для планирования и коммуникаций под названием «Яга». Это следует из дорожной карты «Новое общесистемное программное обеспечение (ПО)», подготовленной «Ростелекомом», холдингом VK, «Лабораторией Касперского» и «1С». Документ был утвержден Правительственной комиссии по цифровому развитию и использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. За продукт отвечает «дочка» «Ростелекома» - «Ростелеком – ИТ».

В компании намерены развивать целое семейство продуктов, одним из которых является «Яга». Эта система отвечает за управление задачами и информационными статьями, она также предназначена для управления проектами и предоставляет производственный конвейер разработки информационных систем – от генерации идей до управления установкой релизов.

Разработчики «Яга» отмечают, что главной задачей проекта является не просто копирование привычного для многих Jira и Confluence инструментария, но и дополнительные функции.

«Если Jira приходилось дополнять необходимыми функциями, то в «Яге» большинство дополнений будут в базовой версии. Одной из важных функций является возможность автоматического переноса проектов из Jira в «Ягу», что значительно упрощает и облегчает переход на новую систему без потери времени и задач», - заявляют в «Ростелекоме».

На данный момент «Яга» проходит стадию MVP (минимально жизнеспособный продукт). Коммерческий запуск запланирован на начало 2024 года. Помимо этого, в работе у команды «Ростелекома» находится ещё один продукт – «Ежка». Эта система представляет упрощенную версию «Яги», но функциональнее известного Trello. Продукт предназначен для управления проектами небольших команд или индивидуальный задач.

Другой продукт, предназначенный для разработки ПО и включенный в дорожную карту «Новое общесистемное ПО», это платформа DevSecOps от холдинга VK. Его развитием займется «дочка» холдинга – «ВК Цифровые технологии». Сумма планируемых инвестиций – 600 млн рублей.

В описании DevSecOps говорится, что сервис предназначен для наиболее эффективной, быстрой и надежной разработки ПО и его вывода на рынок требуется тесной взаимодействие разных команд: не только программистов (Development) и системных администраторов (IT Operations), но также специалистов по информационной безопасности (ИБ), которые тестируют софт на наличие уязвимостей и других потенциальных угроз. Концепция, которая подразумевает сотрудничество этих подразделений и применение agile-подходов (таких, как технология непрерывной интеграции, доставки и развертывания коды CI/CD – автоматизированные практики, которые позволяются разработчикам чаще и надежнее развертывать изменения ПО), получила название DevOps.