С 1 ноября в России заработало мобильное приложение для быстрого оформления ДТП по схеме европротокола при авариях с участием не более двух машин и без пострадавших. Об этом заявили в Российском союзе автостраховщиков. Правда, пока программа доступна для пользователей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан.

В России заработало мобильное приложение для быстро оформления ДТП.

Для использования мобильного приложения «Помощник ОСАГО» необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

При столкновении оформление протокола происходит на смартфоне одного из водителей. Для этого необходимо сфотографировать повреждения и заполнить поля в электронном извещении.

Схему ДТП придется все же зарисовать на бумаге и сфотографировать. Второму водителю достаточно подтвердить или отклонить черновик извещения с внесением изменений на портале госуслуг, авторизация происходит на сгенерированном на экране первого водителя QR-кода. Данные участников аварии поступят автоматически из системы госуслуг и РСА.

Наличие снимков необязательно, однако в таком случае компенсация не может превышать 100 тыс. рублей. Фото повреждений повышает максимальную компенсацию до 400 тыс. рублей.

С запуском приложения для водителей сохраняется возможность вызвать сотрудника ГИБДД, европротокол — это право автомобилиста, а не его обязанность. Если граждане сомневаются в возможности применения европротокола, лучше позвонить в полицию, говорят в Госавтоинспекции.

Приложение работает в тестовом режиме, запуск на территории всей страны планируется в 2021 году.