На сайте gosuslugi.ru появился раздел для получения информации от госорганов и ведения переписки с чиновниками. В «боевом» режиме госпочту «Ростелеком» обещает запустить весной 2013 г. после принятия нескольких нормативных актов.

В России запущена государственная электронная почта.

В личных кабинетах пользователей на портале госуслуг gosuslugi.ru появился интерфейс государственной «электронной почты». Как говорится в описании, пока раздел «Госпочта» предназначен для получения информационных сообщений от органов власти и организаций, а также для ведения переписки по обжалованию начислений.

После авторизации на портале вы сразу увидите такую вкладку, какие-то дополнительные действия, чтобы получить ящик для сообщений, не нужны.

Предпологается, что новый интерфейс позволит отойти от заявительной формы предоставления госуслуг и перейти на уведомительный характер работы с ними. Например, после рождения ребенка в почтовых ящиках родителей могут оказаться сообщения о возможности получения каких-либо пособий. Позже – о записи в детские сады, школы и т.д. Т.е. государство намерено через портал напоминать о возможности получения тех или иных госуслуг.

Стоит отметить, что полномасштабный запуск госпочты запланирован только на весну 2013 года.

Напомним также, что параллельно тематикой официальной электронной почты, пригодной для юридически значимого общения не только с чиновниками, но и компаниями-контрагентами, намерена заняться «Почта России». В разрабатываемой министерством связи новой версии закона «О почтовой связи», который должен быть рассмотрен на весенней сессии Госдумы, появилось понятие «единой электронной почтовой системы» и платного «официального электронного почтового ящика».

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/01/03/v_rossii_zapush....