Центральный Банк России зафиксировал резкий рост числа операций по оплате товаров и услуг с помощью Системы быстрых платежей. В частности, по итогам октября показатель вырос на 214% по сравнению с сентябрем, следует из статистики ЦБ. В итоге за октябрь россияне оплатили по QR-коду больше покупок, чем за все время с момента запуска этого способа оплаты.

В России зафиксирован рост числа покупок с помощью QR-кодов.

В октябре было совершено 213 тыс. покупок с помощью QR-кодов на сумму более чем 765 млн рублей. Всего со времени запуска сервиса проведено почти 390 тыс. переводов от физических лиц на счета компаний на общую сумму более 1,67 млрд рублей, то есть на октябрь пришлось 54% от общего числа платежей и 45,8% от общей суммы операций, пишет РБК.

Цифры, хотя и выглядят впечатляюще, пока представляют собой лишь небольшую часть всего рынка, отмечают эксперты.

Так, в сентябре по сравнению с августом число операций через QR-коды Системы быстрых платежей (СБП) выросло на 61%, а их объем увеличился на 105%. В августе по сравнению с июлем рост был 62% и 69% соответственно, в июле к июню — на 57% и 42%, в июне к маю — на 21% и 37%.

Среди причин популярности оплаты с помощью QR-кодов Банк России называет заинтересованность граждан, которые могут быстро и удобно переводить средства по минимальной стоимости независимо от того, в каких банках они имеют счета. Интерес к СБП проявляют и торговые компании, для которых издержки по операциям в 2,5–3 раза ниже, чем при приеме оплаты по картам.

Главным удобством системы является отсутствие надобности ввода данных банковской карты. Кроме того, немаловажную роль играет простота процедуры подключения для клиентов-юридических лиц, отмечают эксперты. По словам представителя Промсвязьбанка, на динамику в октябре повлияло подключение ряда крупных торговых сетей и брокеров с высоким средним чеком.

В банке ВТБ отметили, что объём платежей клиентов по QR-кодам в сентябре увеличился в два раза по сравнению с августом, количество транзакций выросло на 63% к предыдущему месяцу. Активный рост произошел прежде всего за счёт увеличения числа транзакций по оплате покупок на крупных ретейл-площадках. Рост популярности технологии обусловлен ее доступностью, моментальным зачислением денег на счет продавца, а также отсутствием ограничений по способу отображения QR-кода. Интерес к подключению системы быстрых платежей и использованию QR-кодов как альтернативного способа оплаты товаров проявляют многие торгово-сервисные предприятия. Сейчас на обслуживании в ВТБ находится свыше 1100 компаний, использующих технологию приема платежей с помощью QR-кодов.

«Объем платежей через QR-коды увеличивается за счет роста проникновения технологии в базу клиентов - физических лиц, которые в мобильном банке дают согласие на использование СБП, а также благодаря подключению к системе новых юридических лиц со значительной аудиторией. При этом ряд торговых предприятий стимулирует своих покупателей совершать покупки через СБП путем предоставления скидок. Эти факторы будут иметь в ближайшие месяцы кумулятивный эффект, и мы ожидаем увеличения объема оплат покупок с помощью QR-кода. Также мы прогнозируем рост числа переводов средств через СБП между физлицами – основными драйверами здесь станут проникновение подписок в базу, бесплатность и «сарафанное радио»: пользователи транслируют знакомым успешный опыт использования СБП для переводов», - отметил Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.