Среди особенностей новинки – яркий 11-дюймовый дисплей, усиленная конструкция корпуса, мощная батарея, а также достаточное для базовых функций железо. Стоимость HОNOR Pаd Х8b в минимальной комплектации стартует с 14000 рублей.
В российских магазинах электроники и на маркетплейсах начались продажи HОNOR Pаd Х8b – доступного планшета с прочным корпусом. В отделке используется алюминий и поликарбонат. Вес устройства - 499 грамм, толщина - 7,25 мм. Производитель заявляет сертификацию SGS по устойчивости к повреждениям при случайных падениях — планшет получил его первым в отрасли.
HОNOR Pаd Х8b оснащён 11-дюймовым TFT LCD-экраном 11 дюймов с разрешением 1920x1200 точек, частотой обновления до 90 Гц, цветовой гаммой 16,7 млн цветов. Он поддерживает технологии защиты зрения, включая «Динамическую яркость» и «Режим электронной книги», для комфортного взаимодействия при продолжительном использовании.

Планшет получил две 5-мегапиксельные камеры – на передней и тыльной части. Вторая поддерживает автофокусировку. Оба модуля способны записывать видео со звуком в качестве FullHD.
Кроме того, устройство оснащается аудиосистемой из четырёх динамиков. Благодаря технологии HONOR Sound планшет обеспечивает достаточно объёмное звучание. Система AI-шумоподавления усиливает средний диапазон голоса и подавляет фоновый шум, чтобы повысить общее качество звука во время онлайн-встреч и звонков.
За быстродействие отвечает чипсет Qualcomm Snapdragon 680 4G, включающий четыре быстрых ядра Cortex-A73 по 2,4 ГГц и четыре ядра Cortex-A53 по 1,9 ГГц, а также видеочип Adreno 610. На российском рынке доступны три комплектации планшета: с 4 ГБ оперативной памяти и накопителем на 64 ГБ, а также 4+128 ГБ и 6+256 ГБ.

В качестве операционной системы используется Android 16 с интерфейсом MagicOS 10. Среди предустановленного программного обеспечения HONOR Kids. Этот хаб обеспечивает удобный и безопасный доступ к образовательным материалам, помогает развивать креативность и любознательность. Двуфакторная защита паролем для родительского контроля и подробные отчеты об обучении позволяют отслеживать использование планшета и увлечения ребенка. Функции защиты зрения Eye Comfort заботятся о том, чтобы у ребенка развились правильные цифровые привычки в безопасном и увлекательном пространстве.
За автономность планшета отвечает литиевая батарея ёмкостью 10 100 мАч. Как заявляют в HONOR, полного заряда аккумулятора хватает для 22 часов воспроизведения онлайн-видео и до 123 часов воспроизведения музыки. Планшет поддерживает проводную зарядку мощностью 15 Вт, а также обратную зарядку 5 Вт.
В России планшет HОNOR Pаd Х8b доступен только в комплектациях с Wi-Fi без поддержки мобильных сетей в единственном цвете «космический серый». Стоимость планшета на старте продаж с конфигурацией памяти 4+64 ГБ составляет 13 990 рублей, версии 4+128 ГБ – 15 990 рублей, а старшая модель 6+256 ГБ доступна за 19 990 рублей.