Российская компания Dexp готовит к выпуску смартфон на базе Windows  с 6,5-дюймовым дисплеем — Dexp Ixion W 5. Это один из самых крупных смартфонов на базе Windows Phone на рынке.

Dexp Ixion W5.

Согласно опубликованным данным, устройство обладает дисплеем 6,5 дюйма с разрешением 1279 x 720 пикселей и работает под управлением операционной системы Windows Phone (ее версия не уточняется). Аппарат оснащен 4-ядерным процессором Qualcomm (на архитектуре ARMv7) с видеоускорителем Qualcomm Adreno 305, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти. Разрешение фронтальной камеры составляет 4,8 МП, тыловой — 12 МП. Обе камеры поддерживают съему видео с максимальным разрешением 864 x 480 пикселей.

Согласно спецификации, устройство оснащено поддержкой библиотеки DirectX 11, имеет акселерометр, компас и датчик освещенности. Гироскоп в нем отсутствует.

Примечательно, что в линейке Dexp уже есть модель с такой маркировкой — Dexp Ixion W 5. И он оснащен 5-дюймовым дисплеем. Модель была представлена в начале 2015 года, и она тоже базируется на Windows Phone. Наличие модели с таким же названием неудивительно. По всей видимости, новый 6,5-дюймовый аппарат построен на этой же платформе и является «XL-версией» существующего Dexp Ixion W 5.

Компания Dexp была основана в 1998 году во Владивостоке группой инженеров. Они начинали с услуг системной интеграции для бизнеса, а также сборки настольных ПК. В 2009 году компания открыла сборочное производство ноутбуков в России. На сегодняшний день имеет несколько производственных комплексов в различных регионах страны. Компания занимается сборкой настольных ПК и ноутбуков, ЖК-мониторов, планшетов, смартфонов, аудиотехники, периферии, автомобильных видеорегистраторов.

Более крупные смартфоны Dexp Ixion W 5 с экраном 6,5 дюйма, если он появится на рынке, не будет самым крупным смартфоном. Например, в линейке Huawei есть планшетофон Huawei P8 Max, диагональ экрана которого составляет 6,8 дюйма. Правда, эта модель базируется на платформе Android. В линейке Windows-фонов одной из самых крупных моделей была Nokia Lumia 1320 с экраном 6 дюймов.

// Взято с http://www.cnews.ru.