Один из крупнейших розничных рителейров России, компания X5 Retail Group (владелец торговых сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток») в партнёрстве с Росбанком и Национальной системой платёжных карт (НСПК) провели первую успешную оплату через Систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду. Предполагается, что новый сервис позволит использовать смартфоны без функции бесконтактных платежей для оплаты товаров и услуг. Таким образов, вырастет удобство использования безналичных трасакций.

Оплата со смартфона по QR-коду.

Тестовые процедуры оплаты провели на кассе самообслуживания, которую разработала сама X5 Retail Group. Переводы через СБП практически мгновенные. Используется для них динамический QR-код, в котором уже «зашиты» все данные. Таким образом покупателю не придётся использовать NFC на своём телефоне для стандартной оплаты через терминал.

Как объяснила представительница Х5 Retail Group, главное для компании — сделать покупки в магазинах быстрыми и удобными, снизив их стоимость, в первую очередь, для себя.

Теперь Х5 Retail Group планирует развернуть масштабное тестирование технологии в 2020 году, проанализировать всё и принять решение о сроках запуска услуги в магазинах.