В ближайшие 2-3 года в России начнут производить телекоммуникационное оборудование для сетей связи пятого поколения (5G).  Об этом заявили в Министерстве промышленности и торговли. При этом отвечать за развитие телекоммуниационного кластера будут «Ростех» и «Ростелеком». Компании предлагают направить 92 млрд рублей в период с 2020 по 2024 годы на разработку оборудования и сервисов 5G.

В России появится собственное оборудование для сетей связи пятого поколения.

Как рассказал директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак, в настоящее время полноценной линейки телеком оборудования, которое бы производитель на территории нашей страны пока нет, но государство будет развивать это направление.

Василий Шпак уточнил, что для производства отечественного оборудования для сетей пятого поколения нужны значительные финансовые инвестиции. Это обусловлено тем, что требуется много различных решений, которые у отечественных специалистов пока отсутствуют.

Предполагается, что основные усилия будут направлены на поддержку отечественных производителей в телекоммуникационной сфере, субсидии и преференции для операторов связи, закупающих их продукцию и т.п.

В настоящее подготовлен проект дорожной карты по развитию сетей пятого поколения мобильной связи (5G). Его разработкой занимались «Ростелеком» и госкорпорация «Ростех». Согласно документу, инвестиции в разработку оборудования и сервисов 5G в период до 2024 года составят 92,7 млрд рублей. Из этой суммы 20 млрд рублей выделит федеральный бюджет.

Предполагается, что 25,7 млрд рублей пойдёт на разработку продуктов из блока «Радио сеть» - антенны, радио модуль, модуль распределения, центральный модуль. 17 млрд рублей будет направлено на разработку продуктов из блока «Опорная сеть» - продуктовой линейки ядра сети 5GC и IMS-системы.

6,5 млрд рублей будет направлено на разработку цифровых платформ: платформу управления, конфигурации и мониторинга сети радиодоступа, платформу управления, конфигурации и мониторинга транспортной сети, платформу управления и оркестрации сети ЦОД и платформу виртуализации физических ресурсов.

5G.

Еще 720 млн рублей потребуется для определения технических требований и разработку программного обеспечения. В части развития сервисов 6,5 млрд рублей уйдет на экосистемные проекты, 3,2 млрд рублей – на малые формы предпринимательства, 3 млрд рублей – на комплексные инфраструктурные проекты.

В 2020 году будет создан полигон на базе отечественных технологий 5G для тестирования отраслевых сервисов. Затем будут разработаны требования по информационной безопасности разрабатываемых решений.

К 2030 году в ключевых отраслях экономики (городское хозяйство, промышленность, логистика) будет разработано  50 проектов в рамках экосистемы поддержки сервисов на базе сетей 5G, критичных к особенностям технологии (высокая скорость, низкая задержка, высокая плотность подключения). В рамках этой же экосистемы будет создано восемь отраслевых цифровых платформ (в том числе в сфере транспорта, логистики, городской среды, медиа и развлечений), функционирование которых потребует высокоскоростной передачи данных с минимальной задержкой для массовой межмашинной связи.

Тестирование сетей 5G.

Государственная поддержка также может коснуться и операторов связи. Предлагается, что выделившиеся после конверсии частоты в самом востребованном для 5G диапазоне – 3,4-3,8 ГГц – можно будет отдать операторам связи при условии использования ими только отечественного оборудования.

В 2020 году Государственная комиссия по радиочастотам сможет выделить частоты в этом диапазоне для создания тестовых зон 5G, а в 2022 году - уже для полноценной эксплуатации. Сейчас использование указанного диапазона сетями 5G невозможно из-за спутниковых систем связи, в том числе систем связи Минобороны и ФСО.