В России стало можно купить планшет в защищённом от пыли, ударов и воды корпусе с установленной на нём операционной системой «Аврора». Устройство доступно для заказа на сайте производителя.

Aquarius NS-208.

Производством планшета Aquarius NS-208 занимаются компании «Аквариус» и «Открытая мобильная платформа» (ОМП). Как отмечают в «Открытых мобильных платформах», благодаря усилиям специалистов компаний, выпуск продукта удалось осуществить на 2-3 месяца раньше, чем планировалось.

Защищенный планшет предназначен исключительно для корпоративного использования. Среди прочего, его могут эксплуатировать полевые и выездные сотрудники предприятий, работающих в энергетическом, транспортном и производственном секторах. Ожидается, что решение будет востребовано и сотрудниками силовых ведомств и других государственных служб.

Aquarius NS-208 получил сертификаты защиты по классу IP67. Планшет имеет ударопрочный корпус, диагональ экрана — 8 дюймов. Устройство обладает двумя встроенными камерами на 5 Мпикс и 16 Мпикс. Размер оперативной и постоянной памяти — 2 ГБ и 16 ГБ соответственно.

Планшет поддерживает LTE, Wi-Fi, BlueTooth, GPS/ГЛОНАСС, NFC; есть сканер отпечатка пальца. Для подключения внешних модулей (POGO) реализован коммуникационный порт с интерфейсами USB-UART TTL. Также есть дополнительный порт USB (DOCK).

Производство нового планшета происходит на заводе компании «Аквариус» в Ивановской области и соответствует требованиям Минпромторга России.