Смартфон Huawei Nova Y61 относится к среднебюджетному сегменту. Среди особенностей модели – компактные размеры, яркие расцветки корпуса, 50-мегапиксельная основная камера, ёмкая батарея на 5000 мАч и отсутствие мобильных сервисов Google.

В России начали продавать смартфон Huawei Nova Y61.

Мобильный телефон выпускается в трёх цветовых вариантах корпуса – чёрном, синем и мятном (зелёном). Все варианты изготовлены из приятного на ощупь поликарбоната. Размеры устройства 164,28 × 75,8 × 8,94 мм, вес — 188 грамм.

Аппарат оснащается 6,52-дюймовым экраном с разрешением 720×1600 точек. Дисплей выполнен по технологии IPS и поддерживает режим электронной книги, создающий у пользователя впечатление настоящей бумажной книги. Также имеется режим защиты зрения, эффективно уменьшающий количество синего света.

Благодаря сенсору освещения и специальному нейромодулю аппарат автоматически меняет уровень яркости экрана в условиях слабого и сильного освещения и создаёт настройки с учётом его предпочтений.

В верхней части дисплея можно заметить выемку, в которой располагается фронтальная 5-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2,2. Камера поддерживает функцию автоматического расширенного динамического диапазона (HDR) и запись видео со звуком в FullHD-качестве.

Основная камера включает главный 50-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/1,8, 2-мегапиксельный модуль (f/2,4) для измерения глубины резкости и 2-мегапиксельный датчик (f/2,4) для макросъёмки с расстояния 4 см. Камера поддерживает режим ночной съёмки который позволяет делать снимки в тёмное время суток с очень чёткими светлыми и тёмными областями.

Huawei Nova Y61 работает на восьмиядерном процессоре и имеет на борту 4 Гбайт оперативной памяти, 64 Гбайт флеш-памяти. Помимо использования внутреннего накопителя поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 512 Гбайт.

Смартфон Huawei Nova Y61.

Телефон располагает слотом для двух сим-карт размера nanoSIM, а также адаптером беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 5.1, портом USB Type-C и 3,5-мм гнездом для наушников.

Автономность обеспечивает аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. Телефон можно заряжать при помощи зарядки мощностью 22,5 Вт. Устройство работает под управлением EMUI 12 без мобильных сервис Google. Вместо них используется пакет мобильных сервисов Huawei. Приложения можно установить при помощи магазина Huawei AppGallery или сторонних каталогов.

В России Huawei Nova Y61 продаётся по цене 12 999 рублей.