/ / Hi-Tech

Компания Baikal Electronics провела первую практическую конференцию «Развитие экосистемы и драйверы роста», на которой были представлены десятки выпускаемых и перспективных партнерских решений на базе линейки процессоров Baikal. В качестве партнеров мероприятия выступили Минпромторг, Консорциум «Вычислительная Техника» и АРПП «Отечественный софт», «Доверенная Платформа», Depo Computers, Aquarius, проект «Лагранж», «Лаборатория Касперского», «Открытая мобильная платформа», компания «Увеон», «МойОфис», Dr.Web, P7, «Аладдин Р.Д.», «КриптоПро», TrueConf, САПР МАКС и «Эдельвейс».  Конференцию также поддержали производители отечественного программного обеспечения, уже выпустившие ОС с поддержкой оборудования Baikal: Astra Linux, «Базальт СПО» и «Ред Софт».

Baikal Electronics готов выйти на выпуск более 100 тыс. процессоров в в 2021 году.

Открыл конференцию директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак.

«Мы твердо намерены шагать по пути импортозамещения для обретения страной технологической независимости и суверенитета. Для этого обязательно нужна своя российская вычислительная техника, которая не может быть независимой без использования отечественных микроархитектур. Baikal – один из китов, на которых мы будем строить всю экосистему», - заявил Василий Шпак.

Представитель Минпромторга также рассказал о мерах поддержки отечественных производителей вычислительной техники: «Для организации рыночных ниш в рамках государственных закупок и среди компаний, работающих по 223-ФЗ, введены квоты, в том числе в вычислительной технике, которые в обязательном порядке должны соблюдаться с начала 2021 года. В скором времени российской вычислительной техникой будет считаться только та, в которой используется отечественный центральный процессор».

Практическая конференция «Развитие экосистемы и драйверы роста».

Baikal Electronics первым из российских производителей процессоров готов выйти в 2021 году на выпуск более 100 тысяч изделий линейки Baikal – Baikal-T и Baikal-M.

«Экосистема развивается очень динамично, в первую очередь, благодаря усилиям наших партнеров, компьютеры на процессорах Baikal-M уже сегодня могут полноценно использоваться заказчиками для решения пула необходимых задач. Мы уверены, что это только начало пути, и вскоре компьютеры на российских процессорах смогут использоваться максимально широко, наравне с западными аналогами», - отметил генеральный директор компании Андрей Евдокимов.

Генеральный директор компании Baikal Electronics Андрей Евдокимов.

Многие участники конференции отмечали успешность сотрудничества с компанией Baikal Electronics. Так Сергей Гришаков, директор департамента продуктового маркетинга «ДЕПО Компьютерс» рассказал, что результаты большого пула сравнительных тестов Baikal-M и сопоставимых моделей Intel были схожи.

«Компания «ДЕПО Компьютерс» при создании линеек российских вычислительных комплексов на базе процессора Baikal-M уделяет особое внимание как требованиям российских производителей операционных систем и прикладного ПО, так и запросам заказчиков, предъявляемым к вычислительной технике. Поэтому продукция на базе процессора Baikal-M способна максимально эффективно выполнять рабочие задачи сотрудников государственных организаций и коммерческих компаний, – сказал Сергей Гришаков. – «ДЕПО Компьютерс» в 2021 году представит российским заказчикам широкую линейку устройств на базе отечественного процесcора Baikal-M, включая моноблоки, ультракомпактные ПК, двухконтурный комплекс и серверы начального уровня».

«ARM становится новым трендом, и многие заказчики смотрят в сторону внедрения решений, построенных именно на этой современной архитектуре, – подчеркнул Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. – Совместимость решений TrueConf и процессоров Baikal - это важный шаг, который позволит заказчикам расширить сферу применения видеоконференцсвязи, опираясь на передовые отечественные технологии».

Сергей Гришаков, директор департамента продуктового маркетинга «ДЕПО Компьютерс».

Уровень сервисов безопасности для критической информационной инфраструктуры, возможный на зарубежных процессорах, несопоставимо ниже, чем в случае интегрированной безопасности на базе нашей топологии, что возможно только на российских процессорах, в ряду которых появляется новый флагман Baikal-M, говорят представители Ассоциации «Доверенная Платформа», объединяющей 34 компании, занятых импортозамещением в сфере микроэлектроники.

«На базе Baikal-M можно делать очень широкий спектр, например, маршрутизаторов – это огромный плюс для всей индустрии. Мы очень ждём Baikal-S: на них можно будет сделать высокопроизводительные маршрутизаторы», – уверен Андрей Тихонов, генеральный директор Ассоциации «Доверенная Платформа».

«Сейчас много говорится о технологическом суверенитете в ИТ. Однако, если смотреть правде в глаза, становится очевидно, что никакой практики здесь не может быть без современных отечественных процессоров, – подчеркнул Олег Гурин, директор по развитию бизнеса «Доверенной платформы IoT». – Конференция Baikal Electronics продемонстрировала, что экосистема вокруг процессора Baikal-M формируется сейчас крайне динамично. Компания «Аладдин Р.Д.» является российским вендором средств информационной безопасности, в частности, Aladdin TSM – средство доверенной загрузки процессоров ARM-архитектуры. Это встраиваемое сертифицированное средство, которым «прошивается» процессор. Реализация совместимости данного продукта с Baikal-M позволит получить полностью доверенную аппаратную платформу без необходимости использования наложенных средств защиты. Отдельно стоит отметить полезность неформального общения на конференции, в рамках которого удалось достичь ряда предварительных деловых договорённостей».