Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о прекращении блокировок мессенджерв Telegram в России. Соответствующий документ появился в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности парламента. Авторами инициативы в проекте указаны депутаты от  «Справедливой России» Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев.

В Госдуму внесён законопроект о разблокировке Telegram в России.

Депутаты поясняли, что мессенджер де-факто уже является «официальным сервисом» госорганов, через который они распространяют в том числе важную информацию о коронавирусе, а безуспешные попытки его блокировать «наносят урон престижу государственной власти».

Предложенные поправки направлены на запрет блокировки информационных ресурсов и на разблокировку уже заблокированных. Это относится к сервисам, которые при введении указанных режимов осуществляют информирование о ситуации. И тем, которыми пользуются органы государственной власти в целях исполнения возложенных на них полномочий. Поясняется, что имеется в виду мессенджер Telegram и другие ресурсы.

Ранее депутаты направляли проект Минкомсвязи, однако, как сообщалось, поддержку не получили. Чиновники опасаются, что законопроект в случае его принятия «может повлечь злоупотребление»: недобропорядочные организаторы распространения информации в интернете (мессенджеры, сайты и т. д.) станут публиковать сведения о деятельности госорганов, чтобы избежать блокировок. Там также отмечали, что законопроект не предлагает механизмов для преодоления судебного решения 2018 года, когда Таганский суд Москвы заблокировал Telegram по требованию Роскомнадзора из-за того, что представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что считает необходимым ориентироваться на решение суда по вопросу блокировки мессенджера Telegram.

Основатель мессенджера Павел Дуров тоже комментировал проект: он сказал, что приветствует инициативу депутатов от «Справедливой России» . По его словам, разблокировка мессенджера в России позволила бы 30 млн пользователей в России более комфортно использовать сервис.