Специальные контейнеры для сбора элементов питания появились в 19 салонах МТС в девяти городах Челябинской области. Сдать отработанные батарейки, а также аккумуляторы смартфонов, планшетов и других устройств могут жители в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Озерске, Сатке, Карталах, Бакале, Каслях и Карабаше. Принятые элементы питания будут безопасно транспортированы и утилизированы без вреда для окружающей среды. 

Куда сдать батарейки?

«МТС уделяет особое внимание вопросам экологической безопасности, и сегодня мы предоставляем возможность жителям Южного Урала внести вклад в охрану окружающей среды. Для реализации проекта мы выбрали наиболее посещаемые и удобно расположенные салоны нашей розничной сети. Здесь каждый посетитель может найти яркие контейнеры для сбора отработанных элементов питания. Пилотный проект по сбору элементов питания, который мы запустили в Свердловской области в прошлом году, показал высокий интерес к проекту, и мы призываем жителей Челябинской области активно присоединяться к нему. Достаточно лишь принести использованные батарейки, а мы берем на себя вопрос их безопасного хранения и транспортировки на завод для дальнейшей утилизации и переработки», — отметил директор МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

Необходимость правильной утилизации элементов питания обусловлена содержанием в них тяжелых металлов, в том числе особо токсичных: ртути и кадмия. Одна пальчиковая батарейка, попадая в грунт, может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров земли. В конечном итоге вредные элементы проникают в организм человека и накапливаются в нем, оказывая пагубное действие на здоровье.
 
Адреса размещения контейнеров для приёма батареек в Челябинской области (в салонах МТС)

Челябинск:

Артиллерийская, 136, ТЦ «Горки»
Воровского, 6
Гагарина, 30
Кирова, 11
Кирова, 163
Ленина, 54а, стр.1
Молдавская, 16
Молодогвардейцев, 7
Салютная, 27, ТЦ «Башня»
Труда, 203д

Магнитогорск:

Завенягина, 10а, ТЦ «Мост» 
Ленина, 80 

Копейск: 

Проспект Славы, 8

Озерск: 

Карла Маркса, 11а 

Сатка:

Орджоникидзе, 13  

Карталы:

Чернышевского, 3 

Бакал: 

Октябрьская, 8 

Касли:

Ленина, 10/1 

Карабаш: 

Металлургов, 26

С 2011 года МТС на Урале участвует в экологических проектах по выращиванию в школьных питомниках деревьев с целью их последующей пересадки в леса, пострадавшие от пожаров. Кроме того, в рамках корпоративной программы социальной ответственности, МТС принимает участие в проектах по охране окружающей природной среды и совместно с экологическими организациями с 2014 года проводит по всей стране уроки «Мобильные технологии для экологии».

В 2014 году Группа МТС единственной из представителей крупного бизнеса стала победителем общероссийской премии «Экопозитив» в номинации «Инициативы социальных предпринимателей и экологически ответственного бизнеса» за комплексную федеральную программу по защите окружающей среды «Эко-телеком». Организаторы премии — Зеленое движение России ЭКА и Московский молодежный многофункциональный центр.