В ближайшее время в Windows 11 появится встроенная поддержка почти всех современных форматов архивов, о чем разработчики заявили в своем блоге. В список поддерживаемых архивов войдут в первую очередь RAR и 7-Zip. Это означает, что для работы с ними больше не придется пользоваться дополнительными программами.

В Windows 11 появится встроенная поддержка архивов RAR, 7-Zip и ряда других.

В одном из будущих обновлений Windows 11 появится поддержка архивных файлов, которые можно будет открывать без установки специального ПО. Об этом сообщил директор по продуктам Microsoft Панос Панай. Он рассказа, что ОС сможет работать с tar, 7-zip, rar, gz и целым рядом других архивов, но называть их не стал. Для этого будет использоваться открытая библиотека libarchive.

У Microsoft есть опыт по добавлению хоть и ограниченной, но все же поддержки архивов в свои операционные системы. Например, еще Windows XP, вышедшая в ноябре 2021 года, умела распаковывать ZIP-архивы – эта опция использовалась, к примеру, при работе с архивами с драйверами. Впервые же работать с ZIP Windows научилась в 1998 году.

Тестирование Windows 11 с возможностью запаковывать файлы в новые форматы архивов появится в ближайшие недели, но будет доступно только участникам программы Windows Insider.

Точные сроки появления поддержки RAR и 7-Zip в стабильной версии Windows пока неизвестны. Microsoft может внедрить её при помощи очередного небольшого патча или подождать до выхода одного из следующих масштабных обновлений, которые она выпускает один-два раза в год. Следующий такой апдейт предварительно запланирован на очень 2023 года.