/ / Hi-Tech

Следующее поколение «умных часов» Galaxy Gear, выпускаемых Samsung, будет работать на базе операционной системы Tizen. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на анонимные источники, знакомые с планами корейской компании.

Galaxy Gear.

Часы на Tizen покажут на выставке Mobile World Congress, которая откроется в Барселоне 24 февраля. Известно, что на устройстве можно будет запускать приложения на HTML5. Технические характеристики часов не раскрываются.

Первое поколение Galaxy Gear, анонсированное в сентябре 2013 года, использует платформу Android. Samsung решила сменить ОС, чтобы не внедрять в устройство сервисы Google — в частности, карты и почту, предполагает USA Today.

Платформа Tizen основана на ядре Linux. Она разрабатывается компаниями Samsung и Intel при поддержке организации Linux Foundation. Систему анонсировали в 2011 году; годом позже Samsung объединила ее со своим проектом bada.

Первое серийное устройство на Tizen — фотоаппарат Samsung NX300M — вышло осенью 2013 года. Помимо «умных часов» и камер, операционная система может использоваться в смартфонах, планшетах, GPS-навигаторах и телевизорах.