Компания Amazon анонсировала новое поколение умных колонок Echo, а также более компактную версию Echo Dot. В устройства интегрирована поддержка голосового ассистента Alexa. Пользователи могут при помощи голоса могут управлять различной техникой, подключаемой по Wi-Fi, а также включать и выключать свет, музыку, контролировать климат.

Улучшенная система ИИ и новый дизайн: Amazon представила новые смарт-колонки Echo и Echo Dot.

В отличие от предыдущего поколения умных колонок новые Amazon Echo получили сферическую форму. Также стоит отметить новый встроенный модуль распознавания голосовых команд AZ1 Neural Edge. Он был разработан совместно с компанией MediaTek и использует алгоритмы машинного обучения, которые ускоряют работу голосового ассистента Alexa. Благодаря этому колонка сама может быстро обрабатывать голосовые команды пользователя, а затем отправлять полученную информацию на облачный сервер, в перспективе экономя время на их выполнение.

По словам Amazon, четвёртое поколение колонок Echo сочетает в себе функции, представленные в умных колонках Echo и Echo Plus третьего поколения. Кроме того, новинка получила поддержку протоколов ZigBee (используется при развёртывании систем умного дома и видеонаблюдения) и сети Amazon Sidewalk. Последняя расширяет дальнобойность домашних сетей Wi-Fi для носимой электроники.

Amazon представила новые смарт-колонки Echo и Echo Dot.

Колонка Amazon Echo будет доступна в трёх цветовых решениях: чёрном, белом и тёмно-синем. Цена новинки - $99 (примерно 7500 рублей).

Более компактная версия умной колонки получила название Echo Dot. Она будет предлагаться в двух вариантах: с LED-дисплеем, на котором может отображаться время, температура в помещении и прочая информация, а также без него. Стоимость версии без дисплея составит $50 (3800 рублей), комплектация с LED-экраном будет стоить $60 (4500 рублей).

Смарт колонка Amazon Echo Dot.

Умная колонка Amazon Echo Dot Kids Edition.

В рамках развития линейки домашних колонок с голосовым управлением Amazon также представила специальную версию под названием Echo Dot Kids Edition. В отличие от стандартных вариантов «детская версия» смарт-колонок оформлена в виде различных зверушек. Благодаря поддержке новых голосовых профилей цифровой ассистент Alexa теперь понимает и отвечает на запросы детей. Стоимость Echo Dot Kids Edition составляет $60 (4500 рублей).

Новые смарт-колонки Amazon Echo, Echo Dot без LED-дисплея и Echo Dot Kids Edition поступят в продажу 22 октября. Версию Echo Dot с LED-дисплеем можно будет приобрести с 5 ноября.