/ Мобильная связь

Оплата услуг сотовой связи через карты, распространяемые телефонными компаниями, удобна. Достаточно купить в любом киоске пластиковую [или картонную] карту и ввести PIN-код. Деньги автоматически поступают на счет. Однако обезличивание отношений между пользователями и компаниями связи очень удобно для мошенников. Поймать злоумышленника становится весьма непростым делом.

Схема, по которой действуют мошенники, довольно примитивна. Позвонив, злоумышленник, представляясь работником оператора связи, радиоведущим или другом близких людей, убеждает собеседника купить карту оплаты и сообщить ему PIN-код карты. О подобной схеме преступлений уже много написано в различных средствах массовой информации

Как правило, с такого рода нарушениями законодательства сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и отдела «К» МВД научились работать. Вычислить телефон мошенника не составляет особого труда. Но как быть, если мошенничество распространяется в сети Интернет?
Свежий пример такого мошенничества. На форуме нашего издания в разделе «Операторы сотовой связи / Мегафон» 11 октября в 19:32 по местному времени появилось весьма преинтересное сообщение под названием «Халявный способ оплаты в мегафон» от того, кто называет себя Qetuo [ http://mobichel.ru/forum.php?tid=49&id=4294#id4294 ]. Ниже приводим полный текст в авторской редакции Qetuo.

Всем привет! Хочу вам поведать об одном новом способе «бесплатной» оплаты за телефон пользователей мегафона, со мной добрые люди поделились ну и я решил с вами поделиться. Сразу скажу что это не какие-нибудь генераторы кодов, все эти генераторы нереальны! Над этими генераторами много работали, и никаких результатов, не глупые люди там сидят, чтобы их надурить. НО!!!,,, есть новый способ! Суть в том, что когда вы отправляете код карты оператору, то сообщение это как бы не имеет формата. Это значит, что не важно откуда вы посылаете сообщение с кодом. Так вот, с помощью E-mail можно надурить оператора! (ваш почтовый ящик может быть любой, если у вас его нет - быстрей заводите!) По адресу megafonmoney@inbox.ru находится автомат, который принимает заявки о пополнение баланса! Фишка в том, что когда со своего телефона вы отправляете сообщение оператору, то до него оно доходит вот в таком виде: /// { FOR TO SMS CENTER +79219909090^ CLR N<+7номер вашего мобильного> = } end. /// Над этим текстом поработал знаюший человек и понял что тут к чему… Как он сказал, что добавил одну заветную строчку к этому сообщению. Именно это строчка позволяет увеличить ту сумму, которую вы собираетесь положить. А увеличена сумма платежа теперь будет в 10! раз(мы же не сознаемся, что к номиналу отправленной карты мы добавили 0 справа!)так вот, на автомат приема платежей megafonmoney@inbox.ru высылаем письмо такого вида:
/// { FOR TO SMS CENTER +79219909090 ^ CLR N<+7номер вашего мобильного> = N //*01&01 send to 0501//<*100#> } end. ///

Пока реально работает, небольшой совет: не накручивайте баланс выше 200$, там люди тоже не дураки и будут отсматривать невероятно высокие пополнения счетов. Не надо жадничить! Счет всегда можно пополнить тем же способом. Но думаю что и это скоро просекут и прикроют. Хоть пока и действует. Еще маленький совет: вводите пин-код очень внимательно, т.к. это делается не через телефон, блокировка ложного ввода может наступить буквально на первый-второй раз,в обшем, сильно эксперементировать не стоит, я думаю все и так нормально продуманно. Короче: попробуйте сами, отправьте указанный текст и ждите пополнения в течении суток. А вообще совет: отправлять письмо ночью, примерно в 24.00-05.00 по московскому времени, так нагрузка на автомат приема платежей меньше(ночью карточки народ вводит реже, и соответственно ваша заявка будет обработана быстрее), затем проверяете счет примерно в 7.00 и ускоренный результат зачисления платежа гарантирован. Если не получится(иногда бывают глюки), то ничего страшного, пополните свой счёт как обычно это делали. Большое СПАСИБО тем кто мне это посоветовал.

Вот читаешь этот прямо-таки учебник по мошенничеству и думаешь: «Неужели, люди реально будут отправлять коды карточек экспресс-оплаты?» А ведь будут...

Масштабы мошенничества достигли таких размеров, которые никому не снились. А посему единственное эффективное средство борьбы с ними - бдительность самих клиентов. Будьте внимательны и не поддавайтесь на провокации и пресловутую халяву.

Хотя и говорят, что халява вещь такая, что и уксус становится сладким, но помните и то, что халява может оказаться совсем не халявой, а типичным «разводом».