Компания Microsoft в рамках прошедшей презентации новых продуктов представила сразу три новых планшетных компьютера. Наиболее функциональным среди новинок оказался Surface Pro 8 с 13-дюймовым экраном с тонкими рамками и частотой отображения картинки 120 Гц. Также стало известно о выпуске более доступную версии планшета Surface Pro X без поддержки LTE и бюджетном 10,5-дюймовом планшете Surface Go 3 на чипах Intel.

Три планшета на любой вкус: Microsoft представила Surface Pro 8, Surface Pro X Wi-Fi и Surface Go 3.

Планшет Microsoft Surface Pro 8

Surface Pro 8 будет продаваться в версиях с поддержкой Wi-Fi и с Wi-Fi и LTE. За быстродействие планшета отвечают процессоры Intel Core 11-го поколения (Tiger Lake), вплоть до флагманской четырёхъядерной модели Intel Core i7-1185G7. Также предлагается до 32 Гбайт оперативной памяти и накопитель объёмом до 1 Тбайт. В LTE-версии предлагается максимум 512 Гбайт постоянной памяти. Кроме того, на тыльной части устройства расположен отсек для установки внешних SSD объёмом до 256 Гбайт.

Surface Pro 8 оснащён 13-дюймовым экраном PixelSense Flow Display с поддержкой технологий Dolby Vision и Adaptive Color Technology. Компания обещает для новинки бесплатное обновление до операционной системы Windows 11. Вместе с ней устройство получит поддержку режима динамической смены частоты кадров. Он работает по тому же принципу, что и технология ProMotion в дисплеях компании Apple, на лету меняя показатель частоты кадров в зависимости от выполняемой задачи. Например, при простое дисплей работает с частотой 60 Гц, однако при прокрутке изображения на экране или работе с электронным пером частота обновления экрана увеличивается вплоть до 120 Гц. Сделано это для повышения автономности устройства и удобства использования там, где это нужно.

Планшет Microsoft Surface Pro 8.

Планшет Microsoft Surface Pro 8

В верхней части экрана располагается фронтальная камера, которая снимает с разрешением 5 Мпикс и поддерживает съёмку видео 1080p. Разработчики отмечают, что объектив способен выдавать более качественное изображение при плохом освещении. Тыльная камера обладает разрешением 10 Мпикс и поддерживает запись видео в формате 4K.

На корпусе планшета располагаются два разъёма USB Type-C с поддержкой стандарта Thunderbolt 4. Через них к устройству можно подключить скоростные внешние накопители, несколько мониторов с разрешением 4K или даже внешний блок с графическими ускорителем.

Планшет Microsoft Surface Pro 8

Планшет Microsoft Surface Pro 8

Разработчик утверждает, что планшет Surface Pro 8 сможет проработать до 16 часов без подзарядки. При этом за 60 минут аккумулятор заряжается га 80%. Новый планшет весит 890 граммов. В качестве операционной системы используется Windows 11.

Официальный продажи планшетного компьютера Surface Pro 8 стартуют 5 октября. Начальная цена планшета составляет $1100 (примерно 81 400 рублей).

Планшет Microsoft Surface Pro 8

Планшет Microsoft Surface Pro X Wi-Fi

Вторая новинка -  модель Surface Pro X в версии только с Wi-Fi и без возможности подключаться к сотовым сетям. Как и представленный в прошлом году обновлённый планшет оснащён процессором Microsoft SQ2, который представляет собой несколько переработанный Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 2.

В ходе презентации Wi-Fi-версии Surface Pro X, Microsoft также объявила о расширении поддержки ARM-компьютеров в Windows 11. Новинка теперь сможет похвастаться полной поддержкой эмуляции x86- и x64-приложений.

Планшет Microsoft Surface Pro X.

Wi-Fi-версия Surface Pro X будет доступна с 5 октября по цене от $899 (примерно 66 526 рублей).

Планшет Microsoft Surface Go 3

Ещё одним новым планшетом в линейке Microsoft оказался компактный Surface Go 3. Устройство располагает 10,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Фронтальная камера имеет разрешение 5 МПикс, а тыльная – 8 Мпикс. Обе камеры могут снимать видео 1080p.  Размеры гаджета составляют 245 × 175 × 8,3 мм, вес равен 544 граммам.

В базовой конфигурации новый планшет предлагает двухъядерный процессор Pentium Gold 6500Y с частотой от 1,1 до 3,4 ГГц. В максимальной конфигурации Surface Go 3 готов предложить двухъядерный Core i3-10100Y с частотой от 1,3 до 3,9 ГГц. По словам Microsoft, благодаря этому производительность устройства возросла на 60%.

Планшет Microsoft Surface Go 3.

В продаже можно будет встретить комплектации Surface Go 3 с 4 или 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR3. В базовой конфигурации устройство оборудовано 64 Гбайт постоянной памяти eMMC. В более дорогих версиях производитель оснащает гаджет твердотельным накопителем объёмом 128 Гбайт.

Среди оснащения планшетного компьютера стоит отметить порт USB Type-C, один комбинированный 3,5-мм аудиоразъём и слот для карт памяти microSD. На корпусе есть пара динамиков мощностью 2 Вт каждый. Для устройства заявляются 11 часов работы без подзарядки. В комплект поставки не включены клавиатура-чехол и электронное перо. Новинка поддерживает беспроводные стандарты связи Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0

Планшет Microsoft Surface Go 3.

Цена Surface Go 3 на базе процессора Pentium, с 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт памяти eMMC составляет $400 (примерно 29 600 рублей). За вариант с Intel Core i3, 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 Гбайт придётся отдать $630 (примерно 46 650 рублей). В продаже планшет появится 5 октября. В качестве операционной системы будет работать Windows 11.