Оператор МТС раскрыл цифровые привычки российских пользователей в возрасте от 4 до 14 лет. По данным исследования, треть детей проводит в интернете от трёх до восьми часов в день без присмотра взрослых. Эксперты отмечают, что за последний год дети стали больше подвержены мошенническим атакам: количество противоправных действий в отношении несовершеннолетних увеличилось на 20%.

Треть российских детей проводят в интернете до восьми часов в сутки.

Исследование показало, что 39% детей в возрасте 11–14 лет проводят в интернете шести до восьми часов в сутки. 41% детей 7–10 лет проводят онлайн от трёх до пяти часов в день. Наименее вовлечённая в онлайн среду возрастная группа — дети 4–6 лет: среди них 43% находятся в интернете не более двух часов в день.

Большинство детей получают доступ к цифровым устройствам в раннем возрасте. Первые гаджеты попадают в руки в среднем с 5 лет, а личное устройство с SIM-картой появляется у большинства к 6–8 годам. Наиболее популярные сервисы, которыми пользуются дети, — это мессенджеры (74%), соцсети (71%), мобильные игры (70%) и видеосервисы (66%).

Меры со стороны взрослых по обеспечению безопасности детей в интернете предпринимаются преимущественно офлайн. Большинство родителей (79%) ограничивается разъяснительными беседами, 59% устанавливают определенное допустимое экранное время, 38% проверяют цифровую активность ребёнка через историю браузера или настройки устройств.

Тем не менее, для полноценной цифровой безопасности таких мер часто оказывается недостаточно — особенно с учётом растущей активности злоумышленников в онлайн-среде. По данным МТС, в 2025 году дети получают в среднем 17 звонков в месяц от незнакомых номеров. В прошлом году этот показатель был равен 14. В основном мошенники активизируются в период экзаменов. В целом пользователи отвечают на 45% таких вызовов.

Чаще всего мошенники просят детей сообщить данные своей банковской карты, объясняя, что на нее поступят деньги, которые затем нужно будет перевести на специальные указанные счета. За эту услугу ребенку обещают определенный процент от суммы в виде вознаграждения. Таким образом дети становятся дропперами и через их счета проводятся незаконные операции.

Методология исследования

Исследование основано на обезличенных данных абонентов МТС и результатах опроса, проведенного среди 2 тысяч респондентов, проживающих в городах с населением более 100 тысяч человек.