С наступлением аномальных холодов ведущий национальный провайдер «Ростелеком» в Челябинской области провел дополнительную внеплановую проверку объектов и линий связи: проверены состояние линейно-кабельных сетей, работоспособность передвижных электростанций, установлены дополнительные источники обогрева оборудования.

Похолодание.

Объекты связи «Ростелекома» в Челябинской области соответствуют высочайшим требованиям качества – особой группе надежности первой категории. Они имеют два источника электрического питания от электростанций, собственный резервный стационарный генератор и кольцевую систему резервирования каналов связи, обеспечивающую доступ в интернет и к телефонии даже при повреждении одной из магистральных линий. Кроме того, ведущий национальный провайдер имеет парк мобильных восстановительных бригад, способных устранить аварию на линии связи в отдаленных территориях в течение двух часов с момента происшествия.

«Главный показатель качества связи – её бесперебойность. В Челябинской области «Ростелеком» предъявляет повышенные требования к своей работе, чтобы обеспечить доступ к интернету, телевидению, стационарной и сотовой связи, доступу к порталу Госуслуги, номерам экстренных служб, не зависимо от природных факторов не только для жителей крупных городов, но и для самых отдаленных населенных пунктов региона. Мы привели в режим повышенной готовности более ста пятидесяти наших стационарных и мобильных электростанций, провели дополнительный тест резервных каналов связи, отработали все команды и действия для быстрой ликвидации возможных аварийных ситуаций», – рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Также «Ростелеком» в Челябинской области обеспечивает стабильность работы интернет-каналов для линий связи ключевых сотовых операторов, работающих в регионе.

По сообщению ГУ МЧС России по Челябинской области в период с 4-7 февраля в Челябинской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7ºС и более. Местами по области столбик термометра опустится до -42ºС.