С начала 2023 года мошенники стали гораздо чаще использовать для маскировки международные номера мобильных телефонов, визуально похожие на российские. Об этом сообщают представители сотовых операторов. По мнению экспертов, такой тренд стал реакцией злоумышленников на введение платформы мониторинга трафика с подменой номеров на территории России.

Телефонные мошенники сменили тактику: теперь они используют международные номера.

Как отмечают эксперты рынка, подмена номера является вполне легальной услугой, которую оказывают многие операторы связи, включая зарубежных. Достаточно часто бизнес прибегает к подмене номера, чтобы замаскировать прямые контакты своих сотрудников. В то же самое время этой схемой активно пользуются мошенники, обманывающие людей.

Одновременно с этим телефонные мошенники стали использовать международные номера. По данным «МегаФона», чаще всего в январе текущего года блокировались номера с кодом +423 (Лихтенштейн, похож на код Приморского края), +905 (Турция, маскировка под мобильную нумерацию), +472 (Норвегия, похож на код Белгородской области) и т.д.

Кроме того, мошенники нередко применяют международные коды +81 и +82 (Япония и Корея), а также +7 (используется в Казахстане и РФ), не имеющие отношения к России, и чаще всего используют номера малых операторов связи, что является «трендом 2023 года», а также звонки через мессенджеры.

В прошлом году за пропуск трафика с подменных номеров были оштрафованы на 200–600 тыс. рублей «МТ Техно», «НТСИ Телеком», «МТР-Связь», «Наука-Связь». Как сообщает «Лаборатория Касперского», наибольшей популярностью у телефонных мошенников в конце 2022 года пользовались номера Турции, Казахстана и Ирана. А в начале 2023 года, за первые недели, по данным «МегаФона», было заблокировано более 9 млн звонков с подменой на номера МТС, «МегаФона», «ВымпелКома» и Tele2.

По словам директора по предотвращению мошенничества «МегаФона» Сергея Хренова, оператор свёл к минимуму к декабрю прошлого года количество нежелательных звонков с международной нумерацией, в связи с чем телефонные мошенники пытаются искать новые преступные схемы.

Переход к использованию международных номеров для мошенничества во многом связан с запуском в России специализированной платформы для выявления подмены. Согласно поправкам к закону «О связи», принятым 2 июля 2021 года, операторы обязаны блокировать звонки и СМС-сообщения с подменных номеров, а также подключиться к созданной Роскомнадзором системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» и передавать в неё необходимую информацию. В случае невыполнения этих требований им грозит штраф до 1 млн рублей.

Оператором системы является подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ). Доступ к ней также имеют Минцифры, Роскомнадзор, операторы связи и правоохранительные органы. Система блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» будет полностью запущена в России к концу 2023 года с подключением всех российских операторов связи.

Операторы связи отметили, что прибегать к новых схемам мошенников вынуждает эффективность работы системы защиты внутрироссийского трафика. В Tele2 говорят, что звонки с иностранных номеров обходятся мошенникам значительно дороже и менее действенны, чем подмена номеров на российские.

По мнению директора центра противодействия мошенничеству «Информзащиты» Павла Коваленко, несмотря на эффективность мер борьбы со злоумышленниками, централизованной системы по проверке и блокировке подменных номеров только в рамках России уже явно недостаточно.