/ / Бизнес

Владелец торговой сети «Связной» Олег Малис планирует поменять принадлежащий ему бренд Explay на долю в бренде Fly. По сведениям «Ведомостей» британская компания Meridian Group, которой принадлежит Fly, готова выделить Малису долю в 20-30 процентов. Как ожидается, сделка будет закрыта в течение ближайших шести месяцев.

Смартфон Explay.

Explay - это бренд, под которым ЗАО «Эксплей» продавало в России большую гамму собранных в Юго-Восточной Азии недорогих устройств (гаджетов B-класса) - смартфонов, планшетов, навигаторов, видеорегистраторов, плееров, наушников и т.п.

ЗАО «Эксплей» - компания, подконтрольная ритейлеру «Связной». Она была основана при участии нидерландской компании Svyaznoy N.V., и в конце 2014 года вместе с прочими активами группы «Связной» перешла под контроль Олега Малиса, родного брата президента «Евросети» Александра Малиса.

Согласно подсчетам «Евросети», в 2015 году Fly занимал на российском рынке смартфонов от 6 до 10 процентов в штучном выражении и от 3 до 4 процентов в денежном. В ноябре этот бренд по количеству проданных устройств обогнали только три компании: Samsung, Lenovo и Alcatel. Explay в число лидеров по продажам смартфонов не входит, а в 2014 году выручка этой компании составила 11,4 миллиарда рублей. Стоимость всего бизнеса Explay, по мнению участников рынка, составляет от 7 до 10 миллионов долларов.